Шнурок на спусковом крючке: зачем он нужен на винтовках (4 фото)

Любое оружие — это всегда очень тонкая и деликатная тема, которая в силу целого ряда объективных (и не очень) причин окружена настоящим роем всевозможных причуд.



Некоторые из них имеют под собой сухие практические основания. Другие являются шуткой. Попадаются и те, что и вовсе относятся к категории странностей. Не так давно в сети появились загадочные снимки оружия, у которого через спусковой крючок протянута веревка. Самое время разобраться, к какой категории можно отнести такой оружейный «лайфхак».



Берется шнурок — одна штука. /Фото: fotki.com.

Итак, что мы перед собой видим? На фотографиях подобного толка, как правило, присутствует самозарядная винтовка и обычный шнурок (чаще всего от какой-нибудь обуви), который хитроумно протянут через спусковой крючок винтовки, и цепляется за ее затвор. Вся эта система выглядит, по меньшей мере, странно. Зачем же она нужна? Все дело в том, что перед нами один из «шуточных» оружейных советов.



Натягивается на затвор и крючок. /Фото: fotki.com.


Несмотря на то, что такая «система Ниппель» действительно работает, использовать ее можно разве что для стрельбы по банкам в тире. Суть очень проста – веревка используется для того, чтобы заставить самозарядную винтовку вести автоматический огонь, к которому ее конструкция изначально не предрасположена.



Один раз тянется. /Фото: fotki.com.

Работает все это достаточно просто. Шнурок тянется за конец и давит на спусковой крючок оружия, после чего происходит выстрел. Отходящий в этот момент затвор ослабляет натяжение, что заставляет крючок оружия вернуться в исходное положение, после чего затвор возвращается и вновь давит на крючок, провоцируя выстрел. Пускай все это звучит весьма странно, но такая система действительно работает.

Интересный факт: существует легенда о том, что такой метод ведения огня был придуман во время Корейской войны. Местные коммунисты (якобы) использовали его во время оборонительного боя. Любопытно, что сегодня в США делают оружейные накладки, которые делают с оружием (по сути) то же самое, что и натянутый шнурок.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
22 июня 2019 14:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Занятно
Занятно
ясурала
ясурала Добавил(а) :
22 июня 2019 16:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
А что скажет какой-нить борзый Мент.Изменение,самовольное!,конструкции не предусмотренное заводом-изготовителем.Вагинец+турма.
А что скажет какой-нить борзый Мент.Изменение,самовольное!,конструкции не предусмотренное заводом-изготовителем.Вагинец+турма.

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!