Правда об активированном угле и его влиянии на кожу и зубы

Наверняка все видели чёрные косметические продукты и зубные пасты на основе активированного угля. Этому модному веществу уделяют огромное внимание маркетологи, обещая чуть ли не моментальные результаты в борьбе с угревой сыпью и жёлтыми зубами. В том, соответствует ли обещанное действительности, разбираются эксперты «Ридерз Дайджест».



Для начала, что такое активированный уголь? Посредством воздействия высоких температур и газа на обычный древесный уголь в нём появляются микропоры. Эти поры заполняются углеродом и начинают, как губка, впитывать в себя любые вещества, соприкасающиеся с ним. В медицине активированный уголь используется для борьбы с повышенным газообразованием вследствие деятельности вредных бактерий. Он также вбирает и выводит из кишечника отходы жизнедеятельности бактерий — токсины. В индустрии красоты рассудили, что раз активированный уголь может адсорбировать токсины в кишечнике, то он может сделать то же самое и на коже. То есть он должен, как магнит, притягивать жир и мёртвые клетки, забивающие поры. Но как на это предположение смотрит наука, и что говорят учёные об этой кажущейся очевидной идее?

Айви Ли, доктор медицины, дерматолог из Пасадены, штат Калифорния, и доцент кафедры дерматологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе замечает, что предполагаемому эффекту нет никаких научных подтверждений. Вреда от черных масок и скрабов не будет, но, возможно, не будет и пользы.

Можно использовать средства с активированным углём в качестве промежуточного звена между нежными моющими средствами и жёсткими средствами от угрей. В деле лечения прыщей от использования активированного угля не ожидайте немедленных результатов. Как и с любым продуктом, может потребоваться пара недель или даже месяцев, прежде чем ваша кожа станет намного лучше. Иначе обстоят дела с использованием активированного угля в качестве отбеливающего средства.

«Эмаль на ваших зубах — это белая часть, глянцевый вид фарфора, который делает ваши зубы белыми. Когда вы берёте что-то абразивное, вы стираете свою эмаль, и она не восстанавливается. Если переусердствовать с отбеливанием, то зубы начинают выглядеть тусклыми, тёмными, желтоватыми».
Дженаро Ромо, член Американской стоматологической ассоциации

Доктор рекомендует использовать отбеливающую зубную пасту (она даже может содержать активированный уголь) с мягкой зубной щеткой, которая избавит от неприятных кофейных пятен, не нанося вреда вашей эмали. Просто натирать зубы порошком активированного угля не стоит.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
21 июня 2019 11:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
эксперты «Ридерз Дайджест»

Лохотронная манипуляторская контора. Какие там нахрен эксперты?...
эксперты «Ридерз Дайджест»
Лохотронная манипуляторская контора. Какие там нахрен эксперты?...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
21 июня 2019 21:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
"...в нём появляются микропоры. Эти поры заполняются углеродом..."

Дальше читать не смог.
"...в нём появляются микропоры. Эти поры заполняются углеродом..."

Дальше читать не смог.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!