7 съедобных техногенных новинок, которые постепенно заполонят весь мир (14 фото)

То, что когда-то было фантастикой, с каждым годом становится безутешной реальностью, с которой рано или поздно человечеству придётся столкнуться. .



3D-печатные высокотехнологичные блюда, искусственная рыба, молекулярной кухня – это еда, которая в скором времени займёт места не только на полках магазинов, а и в наших холодильниках. Именно такое недалёкое будущее нам сулят учёные, оповещая о том, что глобальные проблемы не за горами…


1. Искусственное мясо

Искусственное мясо. \ Фото: google.ru.




С помощью науки лабораторное мясо становится практически неотличимым от настоящего. Причина, по которой некоторые инновационные компании создают мясо на основе растений – та же, по которой разрабатывается мясо, выращенное в лабораторных условиях. Большинство считает, что мясо является одним из самых вкусных продуктов в мире, без которого сложно обойтись. И несмотря на то, что ещё несколько десятилетий назад этот продукт считался предметом роскоши, в настоящее время он стал практически неотъемлемой частью каждого стола и блюда.

Мясо будущего. \ Фото: klevo.net.




В силу того, что мировой аппетит на мясо ежегодно растёт, большинство фермеров забили тревогу, ссылаясь на то, что наиболее распространённые методы скотоводства не являются устойчивыми. А это может означать лишь одно, что в скором времени производство натурального мясо значительно сократится. Но к счастью (или нет), учёные и предприниматели создали невероятные инновации, вырастив искусственное мясо, которое полностью удовлетворяет и соответствует вкусовым качествам настоящего.

2. Насекомые

Насекомые. \ Фото: nauka.vesti.ru.




«Чёрт возьми, НЕТ!» – реакция людей, впервые услышавших то, что в скором времени им предстоит есть насекомых. И как бы прискорбно это не звучало, но факт остаётся фактом, и к столь изощрённой еде определенно стоит привыкнуть. Дело в том, что многие насекомые, включая мучных червей и сверчков, невероятно богаты питательными веществами, а также белком, полезными жирами, витаминами и минералами. Ко всему прочему, они содержат все незаменимые аминокислоты, которые необходимы для восстановления мышц и тканей нашего тела. Кроме того, этот суперпродукт имеет много перспективных реализаций. Уже сейчас вы можете купить макароны, энергетические батончики, паштеты, закуски и другие продукты, обогащённые съедобными букашками.

Продукты с насекомыми. \ Фото: espanarusa.com.



3. Водоросли

Салат из водорослей. \ Фото: zdorovieinfo.ru.




Как оказалось, водоросли могут быть очень питательными, так как они использовались в рационе животных и людей испокон веков. И это не спроста. Они богаты белком, жирами и углеводами. Согласно недавнему исследованию, спирулина и хлорелла содержат до 70% сухого белка. Эти микроводоросли также имеют аминокислотный профиль, который хорошо сравнивается с яйцом. Помимо всего этого, они содержат все незаменимые вещества, необходимые для нормального здоровья и роста. Это аминокислоты, которые либо не вырабатываются организмом, либо производятся в недостаточном количестве, и их необходимо пополнять диетическим белком. Более того, исследование показывает, что некоторые виды водорослей содержат много жирных кислот омега-3, которые могут способствовать хорошему здоровью сердца.

Чипсы из водорослей. \ Фото: satu.kz.




Однако есть и свои минусы. Существует множество вариаций питательного и функционального состава водорослей по видам, сезонам и различным прибрежным средам. Но для полного понимания преимуществ и оценки потенциальных негативных последствий необходимы дополнительные исследования и литература. Несмотря на это, есть существенные доказательства того, что большая часть водорослей пригодна для употребления в пищу, а это означает, что в скором времени такой продукт станет неотъемлемой частью питания современного человека.

4. Использование звука для изменения вкуса

Еда под музыку. \ Фото: 1zoom.ru.




Познавательный факт: знаете ли вы, что прослушивание определённой частоты может сделать любую еду гораздо вкуснее и наоборот?

Под руководством учёных из Оксфордского университета изучалось, как прослушивание различных фоновых звуков может изменить способ восприятия вкуса. В итоге недавнее исследование получило удивительно название «Горько-сладкая симфония – доказательство соответствия вкуса и звука без влияния на восприятие вкуса», которое происходит исходя из того факта, как участники воспринимали вкус еды в зависимости от звуков, которым они подвергались.

Звук влияет на вкус еды. \ Фото: лады-клуб.рф.




Но исследователи пока не уверены, что именно происходит в мозге и почему наше восприятие меняется в зависимости от звука и частоты его звучания. Это определенно захватывающее открытие, и его последствия в настоящее время проверяются. В итоге, во всём мире многие шеф-повара и компании начали экспериментировать со звуками и фоновой музыкой, и эксперименты варьируются от повышения качества пищи за счёт снижения уровня сахара в пище до ощущения её свежести. Так что, кто знает, может быть в скором будущем мы начнём видеть не только состав продукции, а и QR-коды для плейлистов на нашей упаковке продуктов питания.

5. 3D-еда

Еда, напечатанная на 3D-принтере. \ Фото: russian.rt.com.




Представьте, вы сидите с друзьями в гостиной. Все выпили по бокалу вина, и болтовня становится громче с каждой минутой. Вдруг ваш ребёнок кричит из другой комнаты: «Мама, я голоден, можешь распечатать мне бутерброд? Потому что я занят игрой!». Согласитесь, что подобное звучит мягко говоря, как строчка из области научной фантастики. Но как оказалось, в современном мире есть такие 3D-принтеры, которые могут печать еду. И да, одно из таких устройств в скором времени может появиться у вас в доме.

3D-пицца. \ Фото: building-tech.org.




В 2014 году дизайнер еды Chloé Rutzerveld разработал концепцию «здоровых» 3D-печатных закусок на основе различных растений и грибов для усиления вкуса. Проект назывался «съедобный рост», и он продемонстрировал, как технология может быть использована для повышения естественного роста. Его цель состояла в том, чтобы вдохновить учёных, технологов и шеф-поваров выйти за рамки модных макаронных изделий и печенья, исследуя новые способы создания здоровой пищи.

3D-еда становится реальностью. \ Фото: allpozitive.ru.




В 2016 году FoodInk открыли поп-ап ресторан, в котором подают блюда, напечатанные на 3D-принтерах. Они описывают свою концепцию как «изысканная кухня», и это именно так. Понадобится ещё с десяток лет, чтобы столь необычная технология вошла в каждый дом. Ведь подобное изобретение буквально ежедневно становится всё дешевле и дешевле. Уже сейчас такие компании, как byFlow, предлагают доступные 3D-принтеры для продуктов питания для домашнего использования.

Интересный факт: Несмотря на то, что 3D - сложная тема, такая еда вполне безвредна и съедобна для человека. Всё сводится к тому, каковы ваши ингредиенты, как готовится пища и как часто вы её едите. Самое интересное в 3D-печати – это то, что вы можете использовать ОГРОМНЫЙ набор ингредиентов. Творчество является единственным ограничением. Это означает, что это может быть очень полезно, если люди с умом будут использовать правильные питательные ингредиенты.

6. Дыхательная еда

Дыхательный шоколад. \ Фото: google.ru.




Кто бы мог подумать, что профессору из гарвардского университета придёт в голову гениальная идея, связанная с тем, чтобы изобрести дыхательную еду. Как оказалось, в арсенале современного «алхимика» уже есть два культовых продуктах – кофе и шоколад, которые можно употреблять путём вдыхания. Самое интересное то, что шоколад некалорийный, а его вкусовые качества нисколько не уступают тем качествам, которыми обладает настоящий продукт. Впрочем, с кофеином та же история. Его крайне сложно отличить от обычного напитка, который большинство привыкло распивать по утрам и средь бела дня. Так что не исключено, что в недалёком будущем таких продуктов станет значительно больше и мы будем вдыхать не только чай с конфетами, а и суп с мясом.

7. Вода в капсулах

Вода в капсулах. \ Фото: anews.com.




Мягкая съедобная сфера, изготовленная из экстракта морских водорослей, может вскоре стать повседневной альтернативой пластиковым бутылкам с водой или рюмкам в баре. В течение последних нескольких лет команда, базирующаяся в лаборатории при Имперском колледже Лондона, занималась разработкой биоразлагаемого материала, пытаясь заставить «отходы упаковки исчезнуть».

Вода, которую можно есть. \ Фото: anews.com.




Гибкую сферу, известную как Ooho, можно пить, разрывая наружную мембрану и выливая жидкость в рот, или её можно проглотить целиком. Это сделано при использовании смеси альгината натрия, извлечённого из обычных морских водорослей и хлорида кальция – укрепляющего агента, структурно подобному соли и используемого в качестве консерванта в консервированных фруктах и овощах, тофу и мягких сырах.

Источник: novate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

marginal
marginal Добавил(а) :
10 июня 2019 14:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Насекомых уже давно жрут азиаты, Им саранчу в сахарном сиропе даже из Канады присылают. Но я лично тараканов есть не собираюсь. Как нибудь доживу и на нормальной пище.)))
Насекомых уже давно жрут азиаты, Им саранчу в сахарном сиропе даже из Канады присылают. Но я лично тараканов есть не собираюсь. Как нибудь доживу и на нормальной пище.)))
ясурала
ясурала Добавил(а) :
10 июня 2019 14:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
А через лет этак с ПЕТдесят появится рецепт"Голубоглазый малыш" -К пузырьку голубой хрени+ст ложка вон того+ч.л вот из етого пузыря+три капли этого коричнево вонючего+из члена мужа или кто под рукой окажется накапать ч.л спермы ,перемешать.Съёсть после 18:00.Утром вас разбудит голубоглазый мальчик.А если накапать из дух "кто так под рукой" получится девочка.
А через лет этак с ПЕТдесят появится рецепт"Голубоглазый малыш" -К пузырьку голубой хрени+ст ложка вон того+ч.л вот из етого пузыря+три капли этого коричнево вонючего+из члена мужа или кто под рукой окажется накапать ч.л спермы ,перемешать.Съёсть после 18:00.Утром вас разбудит голубоглазый мальчик.А если накапать из дух "кто так под рукой" получится девочка.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!