Почему колет в боку?

Ежесекундно по организму человека циркулируют не все пять литров крови. Без физических нагрузок часть крови организм оставляет «про запас». Больше всего крови в состоянии покоя циркулирует в районе брюшной полости.



Когда человек начинает двигаться, например, выходит на пробежку, организм оперативно перераспределяет кровь и направляет её в мышцы. Если физические нагрузки начались внезапно, то резервная кровь не успевает быстро поступить в общее обращение и оттекает из органов брюшной полости медленно.

Происходит увеличение печени и селезёнки в размерах, и это, в свою очередь, приводит к давлению на капсулы с резервной кровью, расположенные рядом. В капсулах находятся болевые рецепторы, которые и посылают сигналы мозгу. В итоге человек чувствует колющую боль. Иногда причина острой боли — плотный обед. Принцип тот же: сосуды и желчные каналы печени, которая принимает участие в процессе пищеварения, увеличиваются и придавливают капсулу. Самый простой способ предотвратить боль — правильная разминка.

Если колоть уже начало, лучше снизить физическую нагрузку и сделать несколько глубоких вдохов-выдохов. Такое дыхание ускоряет отток крови из брюшной полости. Помогает также сильное втягивание живота, потому что в таком случае печень или селезёнка как бы массируются диафрагмой. Они прижимаются к позвоночнику и кровь выдавливается. После того, как капсулы опустеют, боль пройдёт.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Marina4ka
Marina4ka Добавил(а) :
10 июня 2019 10:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Pacman-буквоедКоньяк за первую публикацию
Вот оно что....
Вот оно что....
ясурала
ясурала Добавил(а) :
10 июня 2019 10:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Я кажный день да два раза выхожу ногу топтать.И ни хера,крови нет в ноге..но накапливается молочная кислота.Которая без крови не разрушается.И что лучше;колики или болики?
Я кажный день да два раза выхожу ногу топтать.И ни хера,крови нет в ноге..но накапливается молочная кислота.Которая без крови не разрушается.И что лучше;колики или болики?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!