Замечен один из редчайших объектов в нашей Галактике (2 фото)

Ученые детектировали необычную звезду, которая, вероятно, является одни из самых редких объектов в нашей Галактике (всего астрономам известно на данный момент пять-шесть подобных объектов).



Объект, о котором идет речь, получил название J005311. Он находится в созвездии Кассиопеи примерно в 10 000 световых лет от Земли. J005311 — это яркая звезда внутри газовой туманности, которая, по‑видимому, излучает лишь в инфракрасном диапазоне (это довольно странно, и ученые решили подробно разобраться в происхождении объекта).

Проанализировав спектр излучения туманности и звезды, исследователи из МГУ и Боннского университета обнаружили, что туманность лишена как водорода, так и гелия, а звезда в центре примерно в 40 000 раз ярче Солнца. При этом она создавала невероятно мощный звездный ветер — со скоростью 16 000 километров в секунду (для сравнения: быстрейшие звездные ветры, исходящие от горячих крупных звезд обычно достигают скорость приблизительно 2 000 км/c).

Странность J005311, как отмечается, вероятнее всего объяснить тем, что она появилась в результате слившихся и вновь вспыхнувших двух давно мертвых звезд. Данные звезды, вероятно, изначально были очень похожи на Солнце, однако затем превратились в маленьких холодных белых карликов, истратив все свое «топливо»; после же они, по‑видимому, слились в единого белого карлика, который, набрав достаточно массы, «зажегся», сжигая уже более тяжелые элементы. Что же касается крайне быстрых ветров, то, как предполагают ученые, это связано с тем, что слившиеся белые карлики имели очень сильные вращающиеся магнитные поля.


Туманность, в которой был найден J005311, в инфракрасном диапазоне

Отмечается, что объекты, подобные J005311, крайне редки. Согласно ученым, таких звезд в Млечном Пути насчитывается около 5−6. При этом отмечается, что такие звезды редки и во времени: по предложению ученых, J005311 возникла в результате столкновения белых карликов, произошедшего всего несколько тысяч лет назад, и проживет она не очень долго (превратив все оставшиеся элементы в железо, она станет сверхновой и оставит после себя нейтронную звезду).

Источник: www.popmech.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
22 мая 2019 21:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Огласите список практического применения для землян!
Огласите список практического применения для землян!
shasil67
shasil67 Добавил(а) :
22 мая 2019 22:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Написал(а) ясурала Сегодня, 21:13
Огласите список практического применения для землян!

Несколько землян получили грант на изучение этого объекта
Написал(а) ясурала Сегодня, 21:13
Огласите список практического применения для землян!

Несколько землян получили грант на изучение этого объекта

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!