10 предметов, которые люди зачем-то отправили в стратосферу (12 фото)

В современном мире даже школьник может организовать собственный практически космический проект...




Конечно, пока что невозможно при помощи подручных средств отправить что-либо в открытый Космос, однако аматорские аппараты легко поднимаются на высоту в несколько десятков километров, неся туда… Мы собрали 10 предметов, которые люди зачем-то отправили в стратосферу.

Пончик в глазури

Двое шведских студентов решили провести необычный эксперимент. 5 апреля 2015 года они отправились в Норвегию, прихватив с собой небольшой метеозонд, пончик в глазури и экшн-камеру. Собрав эти вещи воедино, они запустили получившуюся конструкцию ввысь.



Мышонок

12 апреля 2015 года в честь Дня Космонавтики школьники из Санкт-Петербурга запустили в верхние слои атмосферы наполненный гелием шар, к которому был прикреплен модуль с живым мышонком по имени Шум. Для поддержания жизни «космонавта» организаторы проекта обеспечили его едой на время полета и ожидания помощи при приземлении.




Запуск состоялся с крыши местного планетария. Мышонок поднялся на высоту примерно 25 километров, после чего основной шар лопнул, а капсула медленно опустилась за землю благодаря имеющемуся в комплекте парашюту.



Проведший три часа в воздухе мышонок Шум был найден живым и здоровым неподалеку от населенного пункта Великий Порог в Новгородской области.


iPhone 6

Чего только не делали люди с мобильным телефоном iPhone 6! Они его гнули, ломали и даже пытались перемолоть в блендере. Все – ради собственного удовольствия или любопытства. А в начале января 2015 года американская компания Urban Armor Gear вообще запустила этот смартфон в стратосферу.

Urban Armor Gear занимается выпуском защитных чехлов для мобильных телефонов. И этот проект стал частью рекламной кампании ее продукции.



iPhone 6 поднялся при помощи метеозонда на высоту более 30 километров, где оказался в условиях температуры -62 градуса. При этом он продолжал работать, снимая процесс собственного подъема на камеру.

Остался исправным этот смартфон также и после удара о землю при падении на парашюте.


Санта Клаус

Детям нелегко осознавать, что Деда Мороза или Санта Клауса, на самом деле, не существует. А потому они даже в достаточно зрелом возрасте хватаются за последние соломинки, связывающие их с детскими мечтами и представлениями о жизни.

В доказательство данному утверждению можно привести пример школьников из английского городка Ньютон-Аббот, которые решили запустить в стратосферу небольшую фигурки Санта Клауса и его оленя по имени Рудольф.



Они прицепили Санту к метеозонду и отпустили в свободный полет. Игрушка поднялась на высоту 30 километров, после чего шар лопнул, а его остатки упали на землю вместе с камерой, запечатлевшей весь процесс подъема.


Игрушка Hello Kitty

Желая помочь своей двенадцатилетней дочке со школьным научным проектом, отец семиклассницы по имени Лорен Рохас предложил ей запустить ракету почти в Космос – на высоту в несколько десятков километров. Конечно, сама девочка полететь не могла, так что внутрь игрушечного корабля, прикрепленного к метеозонду, посадили ластик в стиле Hello Kitty.




Кресло

Компания Toshiba, желая прорекламировать свой новый телевизор с плоским жидкокристаллическим экраном, обратилась к компании JP Aerospace с необычным предложением. Она попросила запустить в стратосферу … кресло.



Дело в том, что именно этот предмет интерьера в сознании многих жителей Земли ассоциируется с просмотром телевизора. Так почему бы ради привлечения внимания не отправить его практически в открытый Космос?



В итоге кресло с красной обшивкой поднялось на высоту почти 30 километров. При падении оно сломалось, зато целой и невредимой осталась камера, запечатлевшая полет отважного «креслонавта».


Человечек из конструктора LEGO

Фотография Нейла Армстронга, установившего флаг Соединенных Штатов Америки на поверхности Луны, стала одним из символов двадцатого века. Двое канадских студентов решили повторить этот успех во славу собственной страны.

Конечно, ребята не полетели сами на Луну, зато они отправили в Космос на самодельном наполненном гелием шаре фигурку человечка с флагом Канады в руках, созданную из конструктора LEGO.



«Легонавт» поднялся на высоту 24384 метра, что с учетом коэффициента разницы в росте между реальным человеком и фигуркой из LEGO с лихвой перекрывает расстояние от Земли до Луны.


Официальный мяч Чемпионата мира по футболу

В преддверии Чемпионата мира по футболу, который прошел летом 2014 года в Бразилии, энтузиасты запустили в стратосферу официальный мяч этого спортивного соревнования — знаменитый спортивный снаряд с названием Brazuca.



Для этого они прикрепили слегка надутый мяч к метеозонду, дополнили конструкцию видеокамерой и датчиком GPS, после чего отпустили ее в свободный полет.

Полет длился шесть часов, и в его результате мяч поднялся на высоту 28 километров над поверхностью Земли. После удара о камни во время приземления Brazuca остался целым и невредимым, уже через несколько часов организаторы данного проекта играли с его помощью в футбол.

Баранья отбивная

Британский писатель индийского происхождения Никеш Шукла (Nikesh Shukla) решил необычным способом прорекламировать свой новый роман «Meatspace» («Реальный мир»). Он разбил это название на две части: «meat» – мясо и «space» – Космос, после чего захотел запустить в стратосферу … отбивную из баранины.

Приготовление отбивной Шукла заказал в одном из фешенебельных ресторанов Лондона. Готовое блюдо он посадил на вилку, прикрепил к метеозонду и запустил на высоту 25 километров.



«Сначала мы посадили зонд на комету. Теперь мы отправили баранью отбивную в космос. И результат получился настолько красивым, что вы больше не сможете по-старому смотреть на свой обед» — прокомментировал данный проект сам Никеш Шукла.


Человек

Иногда люди запускают в стратосферу не какие-то абсурдные предметы, а самих себя. Это развлечение в последние годы превратилось в новый экстремальный вид спорта. Смельчаки из разных стран соревнуются друг с другом в высоте подъема и последующего падения.



Рекордсменом в этом деле на данный момент является американец Алан Юстас, вице-президенту корпорации Google. В октябре 2014 года он совершил прыжок с высоты 41424 метра. Максимальная скорость падения при этом составила 1322 км/ч.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
16 мая 2019 12:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
16 мая 2019 13:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
ясурала
не грусти...
ясурала
не грусти...

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!