«Прометей» готовится к боевой работе (2 фото + 2 видео)

Сначала были времена, когда пытались спорить что лучше «Patriot» или С-300. Последние годы такого вопроса не стояло и США просто напросто санкциями запрещало всем покупать С-400 и навязывало свою систему ПВО без относительно выгоды по стоимости и эффективности.

У нас были разговоры о том, зачем мы столь совершенную систему продаем Турции, Китаю Индии и т.д. Однако на это тоже есть ответ.

Начинается эра «Прометея»…




«Прометей» готовится к боевой работе: элементы новейшей системы ПВО С-500 — радиолокационный комплекс (РЛК) и многофункциональная радиолокационная станция (РЛС) — прошли полигонные испытания и готовы к производству.

Особое внимание на испытаниях было уделено системной интеграции радарных систем С-500 и зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-СМ»: в дальнейшем они должны будут работать в связке, рассказали «Известиям» несколько источников в Минобороны.

Работая в тесной связке, С-500 и «Панцирь-СМ» станут многоэшелонированной системой противовоздушной обороны.

«Мощные радары С-500 должны будут первыми засекать цели, — рассказал «Известиям» военный эксперт Антон Лавров. — После этого АСУ распределит цели между комплексами в зависимости от их важности. «Прометеи» в такой связке будут отвечать за дальний радиус — уничтожать баллистические ракеты и самолеты. «Панцири» займутся в первую очередь беспилотными летательными аппаратами, которые активно используются в последнее время. Такая тактика позволит не перегружать целями систему С-500 и избежать напрасной траты дорогостоящих дальнобойных зенитных ракет».




С-500 предназначена для уничтожения крылатых и гиперзвуковых ракет, самолетов и вертолетов, а также беспилотников. «Прометей» сможет «работать» даже по низкоорбитальным спутникам, уточнили собеседники в военном ведомстве. С-500 серьезно усилят развернутую в Центральной России противоракетную и противовоздушную оборону Московского промышленного района, уверены эксперты.

О том, что разработка зенитно-ракетной системы С-500 вышла на завершающую стадию, на днях сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Последний этап испытаний радаров проходил на базе 185-го Центра боевой подготовки и боевого применения Воздушно-космических сил, расположенного в Астраханской области. В условиях, близких к реальным, были проверены РЛК и РЛС для системы ПВО С-500 «Прометей».



Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

researcher
researcher Добавил(а) :
9 мая 2019 14:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Дай бог что бы не начали му-му ипстить как с Арматой и Пак Фа
Дай бог что бы не начали му-му ипстить как с Арматой и Пак Фа
Skorpion1
Skorpion1 Добавил(а) :
9 мая 2019 21:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
У нас только С-200 и С-75 были, а вместо «Панцирь-СМ» мы ДШК на горку затаскивали
У нас только С-200 и С-75 были, а вместо «Панцирь-СМ» мы ДШК на горку затаскивали

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!