Почему на юге быстро темнеет? (5 фото)

Многие путешественники обращают внимание на то, что на юге темнеет очень быстро. В средней полосе сумерки могут длиться несколько часов, а в жарких экваториальных частях мира ночь наступает за считанные минуты.



Экватор

Ответ прост, чем ближе страна к экватору, тем быстрее день сменяется ночью. Так и утро наступает достаточно быстро. Солнце поднимается меньше, чем за 30 минут. Такому порядку есть свое объяснение.



Движение Солнца

На территориях, приближенных к полюсам, не наблюдают Солнца высоко над горизонтом. В этих регионах оно движется по плавной траектории. Плавный угол сохраняется и во время заката. Поэтому Солнцу необходимо большее время для захода. Ночь в таких регионах наступает долго.

Чем ближе к экватору, тем траектория движения Солнца становится более крутой. Закат происходит под углом, почти достигающим девяноста градусов. Именно это и объясняет резкий и быстрый заход. В странах близ экватора долгого вечера не бывает никогда, в любое время года ночь наступает быстро. Солнце уходит за горизонт практически вертикально. При этом ошибочно будет утверждать, что Солнце заходит за горизонт за несколько минут.



Закат и рассвет

В экваториальном поясе Солнце остается ярким и интенсивным почти до самого ухода за горизонт. В умеренном же поясе солнечный свет снижает интенсивность за долго до заката. Также обстоят дела и с рассветом. На экваторе ясное жаркое утро наступает стремительно. В умеренном поясе наблюдается растяжение и сокращение сумерек в зависимости от времени года.



Интересно

Два раза в год на полюсах сумерки длятся на протяжении двух недель. Это период конца полярного лета и его начала после зимы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
2
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
8 мая 2019 12:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Спасибо за урок астрономии

Спасибо за урок астрономии
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
8 мая 2019 13:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) ясурала Сегодня, 12:28
Спасибо за урок астрономии

скорее природоведения 4 класс...
Написал(а) ясурала Сегодня, 12:28
Спасибо за урок астрономии

скорее природоведения 4 класс...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!