В Индии при загадочных обстоятельствах пропадают люди (6 фото)

В мире много загадочных мест, где необъяснимым образом пропадают люди; такова, например, Долина безголовых в Северной Канаде. Сегодня мы с вами поговорим еще об одном таинственном уголке земли – Долине теней (Долине богов), что затерялась в глубине Гималаев (индийский штат с интересным названием Химачал-Прадеш — «Заснеженная провинция»). На самом севере этого штата и расположен малоисследованный участок под названием Куллу (Кулантхапита).



Слово «кулантхапита» переводится на русский язык как «конец обитаемого мира», а потому долина издревле считается обителью богов, вход в которую простым смертным заказан. По преданию, именно здесь в течение более тысячи лет медитировал бог Шива.

Несмотря на такую «заповедность», Долина богов неизменно привлекала к себе человеческое внимание: кто-то искал тут легендарную Шамбалу, кто-то пытался достичь на этой священной земле нирваны, кого-то просто манила суровая красота здешних мест.

Приезжающие сюда искатели приключений не только загадочно и бесследно исчезают. Некоторые подвергаются ночному нападению неизвестных, причем у «гангстеров» явно отсутствует намерение ограбить туристов — только убить или хорошенько избить, что тоже кажется довольно странным. Именно такому нападению в 2000 году подверглась семья британца Мартина Янга: он, его жена и их 14-летний сын были сильно избиты людьми, пришедшими из темноты и при этом не взявшими у своих жертв, как говорится, и полушки.



Во всех подобных случаях злоумышленников пыталась найти полиция, но ее усилия были тщетными.

Бесследные исчезновения людей
Еще более непостижимы бесследные исчезновения людей, а таких случаев насчитывается уже несколько десятков. Например, в 1996 году в Долине теней пропал двадцатилетний студент из Бристольского университета Йен Могфор. Когда друзья начали его искать, то не нашли даже записи в регистрационной книге местной гостиницы, где Йен остановился, сразу же сообщив об этом своим товарищам.



В том же году из арендованного домика исчезла итальянка Александра Верди 32-х лет. Правда, несколько позже ее тело нашли на берегу здешней реки, вот только отчего женщина умерла, врачи так и не сумели выяснить, хотя отметили, что в глазах несчастной застыло выражение ужаса.

В 1997 году в Долине теней исчез студент из Канады Ардаван Тахерзадех, в 1999 году – сын всемирно известного голландского банкира Маартен де Брёйн, поиски которого были организованы на высшем уровне, но не дали никаких результатов.



В 2000 году трехдневный поход по Долине богов тщательно спланировал (вплоть до ежеминутного контроля со стороны друзей за его передвижением) опытный российский путешественник Алексей Иванов. Мужчина ушел — и вскоре пропал из эфира. Вдогонку ему тут же отправился поисковый отряд с собаками, снаряженный по последнему слову техники, и не обнаружил никаких следов, словно кто-то стер Алексея из «компьютерной программы» нашей действительности…

Удивительный случай с Джастином Шетлером

Начиная с 2013 года американец Джастин Шетлер путешествовал по всему миру и рассказывал о своих приключениях на собственном блоге, очень популярном в Интернете. В 2016 году искатель приключений приехал на мотоцикле в штат Химачал-Прадеш и решил отправиться с местным садху (аскетом) в Долину теней, дабы помолиться и помедитировать в одной из высокогорных пещер. Его запись об этом в блоге Adventures of Justin не вызвала волнений у поклонников, поскольку Джастин и ранее не отличался осторожностью в выборе маршрутов и экстремальных приключений. На сей раз американец пообещал своим читателям, что вернется на блог в середине сентября, но так и не вернулся. Он больше не вернулся вообще…



Путешественника усиленно искали полиция и волонтеры, к ним подключилась семья Шетлера, был даже найден и арестован садху, с которым Джастин отправился медитировать. Впрочем, тот ничего не смог толком сказать об исчезновении: на другое утро садху нашли мертвым в камере местной тюрьмы. Полиция объявила, что произошло самоубийство, но так это или нет, никто достоверно не знает…

Были и другие, не менее таинственные случаи исчезновения людей в Долине богов, к примеру, в 2015 году нечто подобное произошло с поляком Бруно Мусчаликом. Сценарий классический: мужчину в последний раз видели, когда он садился в автобус, больше никаких следов…



Исследователи этого индийского феномена выдвигают множество версий по поводу того, почему и как пропадают люди в Долине теней. Есть вполне материалистические объяснения, в которые, однако, верится с трудом; есть и сугубо фантастические, вызывающие, как ни странно, больше доверия. Мы не станем останавливаться ни на тех, ни на других, поскольку версии – это одно, а истина – совсем другое. А вот ее-то не знает пока никто и, как подсказывает интуиция, не узнает никогда…

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

shasil67
shasil67 Добавил(а) :
6 мая 2019 21:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Их там лярд наверно не ищут
Их там лярд наверно не ищут
b_o_t_s_m_a_n
b_o_t_s_m_a_n Добавил(а) :
7 мая 2019 10:33 #
Пиво3РыбкаТортикЛифчик
Йети тоже хотят хлеба и зрелищ
Йети тоже хотят хлеба и зрелищ

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!