Прототип авиационного лазера уже сбивает ракеты

Исследовательская лаборатория ВВС США провела первые успешные испытания прототипа авиационного лазера, создаваемого в качестве системы самозащиты для истребителей в рамках проекта SHiELD.


Northrop Grumman

Как пишет The Drive, испытания состоялись на полигоне Армии США «Уайт Сэндз» в Нью-Мексико 23 апреля 2019 года, однако о них военные объявили только сейчас.

Военные рассматривают лазерные системы, предназначенные как для самозащиты, так и для поражения других самолетов и наземных целей, в качестве вооружения с «неограниченным» боезапасом и очень низкой стоимостью одного выстрела. Проект SHiELD стартовал в США в начале 2017 года. Новый лазер должен эффективно работать при полете на дозвуковой, трансзвуковой и сверхзвуковой скоростях.

Согласно проекту SHiELD, перспективные истребители планируется оснастить тремя видами лазеров. Маломощные лазеры до киловатта будут использоваться для подсветки цели, наведения на нее оружия и для противодействия системам наблюдения противника. Лазеры средней мощности в несколько десятков киловатт планируется применять для самозащиты самолета от ракет.

Наконец, лазер высокой мощности будет способен сбивать другие самолеты и поражать наземные цели. Мощные боевые лазеры рассматриваются в качестве одного из типов вооружения перспективных истребителей шестого поколения, однако лазерные системы наведения на цель и самозащиты от ракет планируется ставить и на уже существующие боевые самолеты. Лазеры разместят в небольших подвесных контейнерах.

Во время испытаний 23 апреля американские военные проверяли прототип авиационного лазера, предназначенного для самозащиты. Установка была смонтирована на буксируемом шасси. Во время испытаний лазер сумел успешно сбить несколько авиационных ракет, запущенных с боевого самолета. В ближайшее время испытания прототипа будут продолжены.

Разработкой лазера для самозащиты истребителей по заказу ВВС США занимается американская компания Lockheed Martin. По условиям соглашения, она должна создать контейнерную версию лазера в ближайшие два года; на 2021 год запланированы летные испытания лазерной системы.

В 2015 году Lockheed Martin адаптировала разрабатываемый ею прототип боевого лазера для стрельбы при полете на околозвуковых скоростях. Во время испытательных полетов лазера исследователи выяснили, что турбулентные потоки, возникающие на фюзеляже самолета на околозвуковых скоростях полета, нарушают фокусировку луча, если он не направлен прямо по курсу полета.

Источник: nplus1.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

ChloeP62
ChloeP62 Добавил(а) :
20 октября 2019 08:41 #
ПивоРыбкаТортик
(︀ ︀^︀_︀^︀ ︀)︀ ➜︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀179361

(︀ ︀^︀_︀^︀ ︀)︀ ➜︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀179361

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!