Существуют гигантские чёрные пчёлы (2 фото)

Уверены, что пчёлы безобидные, если их не трогать? Только не гигантские чёрные пчёлы. Этих насекомых можно смело называть исполинами пчелиного мира. Экспедиция, которая состоялась в начале 2019 года, принесла неожиданные плоды...



Где живут пчёлы, которые в несколько раз больше своих сородичей, и почему этих насекомых мечтают заполучить исследователи?

Древние пчелы-исполины

Чёрная пчела в четыре раза больше обычной чёрно-жёлтой. Размах крыла гигантского насекомого достигает шести сантиметров. Укусит — мало не покажется. Первая пчела появилась в истории энтомологии в 1858 году. Тогда натуралист Альфред Уоллес нашёл на индонезийских островах неизвестное доселе насекомое. За открытие именем натуралиста и назвали исполина. Сто лет пчела Уоллеса была единственным экземпляром. В 1981 году Адам Мессер обнаружил на острове Бекана полноценное гнездовье. И вновь о чёрных пчёлах забыли почти на 40 лет.


Пчела Уоллеса в сравнении с обычной

В 2019 году в Индонезию отправилась экспедиция, участники которой должны были найти исполинских пчёл. Благодаря изысканиям Мессера они знали, где искать. Осмотрев несколько древесных термитников, они наконец обнаружили насекомое. Эти пчёлы занимают части термитных насыпей, причём заливают их собранной древесной смолой. Это и гнездо укрепляет, и перекрывает термитам доступ к «пчелиной» части. Но даже сегодня учёные почти ничего не знают о жизни исполинов, особенно об их социальном устройстве — главной отличительной черте этих насекомых. И неудивительно, ведь живут чёрные гиганты только на островах Индонезии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
30 апреля 2019 17:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вот вырвутся эти мутанты из под контроля...

Мало не покажется.

"Это - неправильные пчёлы и они делают неправильный мёд..."
Вот вырвутся эти мутанты из под контроля...

Мало не покажется.

"Это - неправильные пчёлы и они делают неправильный мёд..."

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!