Военные США научились «хождению по воде» (видео)

Ученые из Лаборатории по исследованию брызг Государственного университета штата Юта обнаружили новый способ перемещения по жидким поверхностям, который они назвали «хождением по воде».

По заказу военных исследователи изучили физику передвижения по воде упругих сфер. Результаты были недавно опубликованы в престижном исследовательском журнале Scientific Reports. Работа не только раскрывает физику необычного процесса, но и закладывает основу для проектирования ходящих по воде дронов.


Фото: Государственный университет штата Юта

Команда ученых использовала высокоскоростные камеры для записи перемещения эластомерных сфер по резервуару с водой. «Ходьба по воде» оказывается возможной, когда упругие сферы набирают значительную скорость в течение первых нескольких контактов с поверхностью. В результате сфера приобретает деформированную, продолговатую форму (все в детстве запускали плоские камешки-«лягушки» по пруду).

Сплющенная сфера движется почти параллельно поверхности воды, при этом кончик продолговатой формы слегка погружается с каждым поворотом, а более короткие стороны проходят чуть выше, создавая впечатление, что сфера движется по поверхности воды.



Команда обнаружила, что есть два различных типа «хождения по воде». Первый тип — это один скачок за полный оборот, а второй — два скачка. Это различие можно контролировать с помощью специального уравнения. Исследование дает новое понимание физики воздействия воды — важной области исследований в военно-морских операциях и океанской инженерии.

Источник:hi-tech.mail.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
25 апреля 2019 16:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Надо американского солдата из пушки так запустить, он так жопой по воде, прыг, прыг, прыг.... и за горизонт, распространять демократию...
Надо американского солдата из пушки так запустить, он так жопой по воде, прыг, прыг, прыг.... и за горизонт, распространять демократию...
Дицезябр
Дицезябр Добавил(а) :
25 апреля 2019 18:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Они что, песню не слышали? Сначала на кресте повисеть, а потом уже и по воде получится бегать! Они и верно дураки!
Они что, песню не слышали? Сначала на кресте повисеть, а потом уже и по воде получится бегать! Они и верно дураки!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!