10 удивительных фактов о нас и мире вокруг нас (3 фото + видео)

Знаете такие небольшие цилиндрики, что нередко встречаются на концах проводов? Эта штука называется ферритовый фильтр, и он нужен для того, чтобы убрать часть помех высокой частоты. Это улучшает качество сигнала на выходе.



А вот ещё десятка новых интересных фактов, прямо с пылу с жару:

1. Солдаты Российской империи меняли нижнее бельё перед битвой, а советские солдаты — нет

Во времена царской России перед боем, особенно если бой крупный и важный, было принято менять исподнее. Люди были богобоязненны и придерживались вековых традиций: считалось, что если погибнешь, предстать перед Божьим судом в грязных, извините, труселях и портянках — крайне неприлично. Да и врачи, в общем-то, соглашались с идеей частой смены белья — из соображений гигиены, с которой во время войны беда.



Советские солдаты были хоть и куда менее религиозны, но нисколько не менее суеверны. Среди них в ходу была прямо противоположная идея: чего готовиться к смерти, не будет никакой смерти, мы обязательно победим! А значит, и менять бельё не надо. Постепенно из этой логики родилось поверие: свежее бельё перед боем — к беде. О времена, о нравы…

2. Лучший подарок вору в законе — автомобиль

Если вам вдруг придёт в голову идея сделать подарок вору — ни в коем случае не дарите ему бизнес. Дарить готовый бизнес — западло. Лучше презентуйте ему роскошный внедорожник в люксовой комплектации — такой подарок считается «укрепляющим авторитет».

3. «Русский голубой» — цвет, «невидимый» для большинства европейцев

В русском языке есть слово «голубой» в значении «светло-синий», отсутствующее в большинстве других европейских языков. Это так удивляет учёных, что 12 лет назад они провели серию экспериментов с «русским голубым».

Испытуемым из разных стран, в т. ч. из России, показывали геометрические фигуры: светло-зелёный на тёмно-зелёном и синий на голубом. Выяснилось, для немцев и англичан, у которых в языке нет понятия «голубой», разницы между этими двумя примерами практически нет: их мозг обрабатывал картинки с одинаковой скоростью. А для русских эта разница оказалась огромной: на распознание светло-зелёного оттенка на тёмно-зелёном времени тратилось больше, а голубой на синем распознавался мгновенно — это ж разные цвета!

4. Мальчик разработал программу-«маму», единственная задача которой — беспокоиться о ребёнке



Детский психолог Катерина Мурашова рассказала о мальчике-вундеркинде, который в середине двухтысячных годов написал простенькую забавную программку, имитирующую поведение мамы. Программа время от времени звонила ребёнку и испуганно-тревожно вопрошала:

— Ты ел?! А что ты ел? Гороховый суп? Всё съел?
— Ты шапку надел?! На улице морозище!
— Ты опять гулял с Ваней? Не ври, тебя видела соседка! Ты же знаешь, он хулиган, он тебя плохому научит…
и т. п.

Вряд ли у юного программиста была какая-то высокая цель, но программка и впрямь полезная: она даёт возможность мамам с гипер-опекой оценить своё поведение со стороны.

5. У коал практически гладкий мозг

Да, без извилин. Это ужасно забавное животное, но очень глупое. Мозг коалы настолько мал, что около половины объёма полости черепа занято спинномозговой жидкостью. Мозг там бултыхается, как изюминка в стакане, что защищает его от повреждений, если коала упадёт с ветки. Видимо, эволюция решила дать глупому животному встроенный шлем, чтоб оно не разбилось насмерть. А падают коалы довольно часто из-за своей феноменальной неуклюжести.

6. «Эффект дверного проёма» связан со стратегическим планированием

Вам случалось пойти в соседнюю комнату по делу и забыть об этом деле по пути? А потом долго стоять и тупить, вспоминая «что же я хотел»?



С «эффектом дверного проёма» много раз в жизни сталкивается каждый человек. По счастью, это не говорит о расстройстве памяти или повышенной рассеянности. Это нормально.

Наш мозг выполняет задачи согласно их приоритетности. На переднем плане — мелкие текущие задачи, а высшие цели — глубже и менее очевидны. То есть когда вы подумали: «Так, где мой кошелёк? Кажется, я оставил его в спальне» и после этого отправились в спальню, мозг учёл только эту задачу: пойти в спальню, а глобальную цель — взять деньги, купить продукты, поесть, не умереть с голоду — проигнорировал.

Нет, конечно, информация о том, ЗАЧЕМ вам надо в спальню, осталась в мозгу, но она менее приоритетна, чем текущие задачи. Приведя вас в спальню, мозг радостно фиксирует «готово, мы в спальне!» а вам остаётся только, сознательно вернувшись к исходным данным (например, вернувшись туда, где вы обнаружили, что забыли захватить кошелёк), вспоминать, что вам там надо было, в спальне, и проклинать свою забывчивость.

И с этим, в общем-то, ничего нельзя поделать.

7. Кеды можно крепко примотать к ногам при помощи дополнительных дырок

На кедах можно увидеть дырочки возле подошвы. Обычно считается, что они для того, чтобы ноги проветривались и не потели. А на самом деле — чтобы, пропустив через них шнурки, прикрепить кеды к ступням так прочно, чтобы можно было бы, к примеру, играть в баскетбол.



8. По закону вам положен бесплатный диетолог

Набрали лишнего? Не беда. К вашим услугам профессиональный врач-диетолог, который обязан оказать эти самые услуги бесплатно, так как они входят в полис ОМС, положенный каждому гражданину России. И даже не один врач, а несколько: эндокринолог проверит состояние щитовидной железы, кардиолог посмотрит сердце, психиатр проверит, не имеет ли ваше переедание компульсивную природу.

9. Кипарису «Сенатор» было 3500 лет, когда его сожгла наркоманка


Дерево возрастом древнее, чем христианская цивилизация, тысячи лет росло на благодатной земле штата Флорида, по своим климатическим условиям очень благоприятного для буйного роста фауны. И ещё тысячи лет росло бы, если б не страдающая наркозависимостью мисс Сара Барнс.

В 2012 году, находясь под действием веществ, эта «леди» влезла на «Сенатора» и под покровом ночи подожгла дерево. То, естественно, сгорело, Сара, естественно, отправилась в тюрьму, кипариса «старше, чем Иисус», естественно, больше нет с нами.

10. Математика — это не талант, а навык

В разных странах по-разному относятся к математике. Например, ленивые европейцы полагают, что математиком нужно родиться, что за вычисления отвечает какой-то особый отдел мозга и что для успехов в этом деле нужен талант на грани гения. А вот индусы или, например, китайцы так не думают. Они думают, что математике нужно уделять время и внимание — и всего-то. И они абсолютно правы (и у них полным-полно математиков).

Учёным давно известно, что никакого отдела, отвечающего за математику, в нашем мозге нет. И что вычисление — это навык, который можно развить… вычисляя. Математика требует усидчивости, концентрации, терпеливости в процессе обучения. Но не требует никаких сверхспособностей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
14 апреля 2019 12:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Ни хера крепче не держатся кеды на ногах с допшнуровкой.Это мы в 1973 году узнали и опробовали.
Ни хера крепче не держатся кеды на ногах с допшнуровкой.Это мы в 1973 году узнали и опробовали.
marginal
marginal Добавил(а) :
14 апреля 2019 13:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Что за хня с голубым цветом? Во всех европейских языках различают оттенки базовых цветов и в том числе есть названия соответствующие русскому голубому в украинском языке такой цвет именуется "блакитным".))
И даже голубой цвет может иметь дополнительные оттенки, ( светло и бледно голобой) Вот для поднятия воскресного настроения табличка цветов;

Что за хня с голубым цветом? Во всех европейских языках различают оттенки базовых цветов и в том числе есть названия соответствующие русскому голубому в украинском языке такой цвет именуется "блакитным".))
И даже голубой цвет может иметь дополнительные оттенки, ( светло и бледно голобой) Вот для поднятия воскресного настроения табличка цветов;

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!