Что скрывается внутри российского ядерного чемоданчика (3 фото)

В день инаугурации российский Президент не только приносит присягу, но и получает в своё распоряжение ядерный чемоданчик. После этого чемоданчик постоянно находится рядом с главой государства.



Вопреки распространённому мнению, внутри чёрного чемоданчика нет никакой единственной красной кнопки, нажав на которую, Президент может запустить ядерные ракеты. Устройство ядерного чемоданчика намного сложнее, к нему даже прилагается довольно увесистая инструкция. Так что же у него внутри?

Для чего создали ядерный чемоданчик Президента России?

Ядерный чемоданчик правильнее называть абонентским терминалом «Чегет» автоматизированной системы управления ядерными силами «Казбек». Нужда в такой системе возникла в семидесятые годы, в период холодной войны между СССР и США. Власти Советского Союза всерьёз опасались ядерного удара со стороны Америки. В те годы руководство нашей страны имело право отдать приказ о запуске ядерных ракет только лично. А для этого нужно было прибыть в штаб РВСН. Только была одна загвоздка: время подлёта баллистических ракет «Першинг-2», размещённых в Европе и нацеленных на СССР, составляло всего семь минут. А дорога из Кремля до командного пункта занимала намного больше… Тогда-то и было принято решение о необходимости мобильного пункта связи с РВСН.

Разработками ядерного чемоданчика занялись в советском НИИАА под руководством Владимира Семенихина. Главным конструктором всей системы был Николай Андреевич Девянин. А, так сказать, инструкцию по эксплуатации и применению написал конструктор Валентин Голубков. В небольшой книжке прописали методику работы с ядерным чемоданчиком, его комплектацию аппаратурой, порядок доступа и количество лиц, имеющих этот доступ. Стоит заметить, что чемоданчик для управления ядерными силами России изготовлен не в единственном экземпляре.

Принцип работы ядерного чемоданчика

Сегодня в России есть три ядерных чемоданчика. Один находится у Президента страны, второй — у министра обороны, а третий — у начальника Генерального штаба. Все они одинаковы и изготовлены компанией Samsonite. Принцип работы чемоданчика таков, что при отправлении сигнала с одного экземпляра требуется подтверждение ещё хотя бы от одного владельца. Только в этом случае запуск ракет ядерных сил России будет осуществлён. Разумеется, всего существуют не только эти три чемоданчика, есть ещё и резервные, хранящиеся в строгой секретности. Об их местоположении знает только Главнокомандующий и ответственные за хранение офицеры РВСН. Они, к слову, повсюду сопровождают Президента.


Церемония передачи «ядерного чемоданчика» исполняющему обязанности Президента России Владимиру Путину. 1999 год

Офицеры, носящие ядерный чемоданчик, фактически относятся к связистам и должны бы носить соответствующую форму. Но нет. Офицеры, ответственные за сохранность ядерного чемоданчика России, всегда одеты в форму военно-морского флота. Так произошло потому, что Раиса Максимовна Горбачёва, жена Михаила Горбачёва, во время одного из визитов в США увидела парадную форму американских военных. Она настояла на том, чтобы и наши офицеры, носящие ядерный чемоданчик, тоже выглядели солиднее. Ведь они находятся рядом с Президентом или в соседней с ним комнате круглосуточно.

Так что же внутри ядерного чемоданчика? Говоря по-простому, внутри него находится передатчик и несколько кнопок. Да-да, пресловутая красная кнопка в ядерном чемоданчике тоже есть. Именно она отвечает за передачу кодов в командный пункт РВСН. Перебить передачу кода от ядерного чемоданчика Президента невозможно, она происходит по зашифрованному каналу. К тому же, вместе с чемоданчиком сопровождающий его офицер всегда носит сумку, в которой находится радиостанция оперативной связи «Агат». Есть и запасной вариант на случай, если Президент, министр обороны и начальник Генштаба не смогут нажать на кнопку ядерного чемоданчика. На этот случай существует система «Периметр», которая наносит удар ядерными ракетами в ответ на запуск вражеских. Активируется она без участия человека. Впрочем, пока случаев активации «Периметра» не было, в отличие от задействования ядерного чемоданчика Президента России.

Один-единственный раз

В России ядерный чемоданчик использовали только однажды. Произошло это в январе 1995 года. Тогда с одного норвежского острова запустили крупнейшую на тот момент метеорологическую ракету. Поскольку разработка была новой, о ней практически ничего не было известно. Российские военные приняли траекторию полёта метеорологической ракеты за траекторию полёта американского «Трайдента», выпущенного с подлодки. Стоит отметить, что норвежцы предупреждали о запуске своей ракеты, но их сообщение потерялось.

Российская система оповещения сработала быстро, в Генеральный штаб поступил сигнал о ядерной угрозе. Тогдашний Президент Борис Ельцин при помощи ядерного чемоданчика связался с министром обороны и начальником Генштаба и провёл быстрое совещание. После него Ельцин, нажав на «ядерную» кнопку Президента, отправил коды активации. Системы РВСН пришли в полную боевую готовность, но сработать не успели. К счастью всего мира, тут же поступило сообщение, что ракета стремительно удаляется от территории России. «Казбек» тут же деактивировали, Третьей мировой не случилось. Кстати, инцидентов с российским ядерным чемоданчиком было немало.

Так, в 1991 году во время путча Президент Михаил Горбачёв вместе со своим ядерным чемоданчиком был в Крыму в Форосе. А второй чемоданчик, принадлежавший тогдашнему министру обороны Язову, куда-то пропал. Несчастный министр рвал на себе волосы, но никак не мог вспомнить, где он его оставил. До сих пор не известно, нашли ли этот ядерный чемоданчик. И в том же 1991 году случился ещё один инцидент с чемоданчиком, но не грустный, а весьма забавный.

Президент Ельцин принимал у себя важного зарубежного гостя. Вместе с ним он отправился на катере на прогулку по озеру. Всё шло хорошо до тех пор, пока гость не заметил на дне катера небольшой чёрный чемоданчик. После мужчина двигался только по краешку, опасливо поглядывая на чемодан, думая, что это и есть ядерный чемоданчик. И каково же было его удивление, когда после высадки на берег Борис Ельцин извлёк из чемодана пару бутылок водки и закуску! Связан с Президентом Ельциным и ядерным чемоданчиком и ещё один забавный эпизод. После избрания Президенту, конечно, вручили «ядерную кнопку». Но на чемоданчике красовалась цифра «51» — самих чемоданов ведь не три, а больше. Борис Николаевич был возмущён и обижен такой цифрой. Поэтому на следующий день ему доставили другой ядерный чемоданчик, но уже с цифрой «1». Но не только наши российские президенты могут похвастаться выходками, связанными с ядерным чемоданчиком.

А что там в чемоданчике у американских президентов?

В США ядерный чемоданчик появился на несколько лет раньше, чем в России. Внутри сумки, напоминающей по форме мячик для американского футбола, хранится обычная на вид пластиковая карта. Она является «санкционирующей пластинкой», где записан президентский код активации ядерных сил Америки. Кроме того, внутри американского ядерного чемоданчика лежит инструкция на случай ядерной войны и список секретных бункеров. Офицеры для ношения ядерного чемоданчика, или как его ещё называют «ядерного футбола», отбираются очень тщательно. Чемодан пристёгивают к их руке наручником, чтобы они не могли его потерять. И если офицеры относятся к своей службе с завидной аккуратностью, то об американских президентах такого сказать нельзя.


Ядерный чемоданчик президента США

Например президент Джим Картер оставил в кармане пиджака свой личный идентификатор для пользования ядерным чемоданчиком. А вечером отправил пиджак в химчистку. К счастью, коды доступа к ядерным ракетам успели быстро поменять. Курьёзы происходили и с президентами Рейганом, Фордом и Бушем-старшим. При них чемодан либо вообще теряли, либо оставляли на время без охраны. Но больше всех отличился Билл Клинтон в девяностые. Однажды он так спешил с одной встречи на другую, что не заметил отставшего от него офицера с ядерным чемоданчиком. Тому пришлось самостоятельно возвращаться в Белый дом пешком, как предписывала инструкция.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
22 марта 2019 13:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
А у окна стоял мой чемоданчик,
А у окна стоял мой чемоданчик,
А у окна стоял, а у окна стоял,
А у окна стоял мой чемоданчик.
А у окна стоял, а у окна стоял,
А у окна стоял мой чемоданчик.
А ну-ка убери свой чемоданчик,
А ну-ка убери свой чемоданчик,
А ну-ка убери, а ну-ка убери,
А ну-ка убери свой чемоданчик.
А ну-ка убери, а ну-ка убери,
А ну-ка убери свой чемоданчик.

А я не уберу свой чемоданчик,
А я не уберу свой чемоданчик,
А я не уберу, а я не уберу,
А я не уберу свой чемоданчик.
А я не уберу, а я не уберу,
А я не уберу свой чемоданчик.
ча ча ча
йопт
А у окна стоял мой чемоданчик,
А у окна стоял мой чемоданчик,
А у окна стоял, а у окна стоял,
А у окна стоял мой чемоданчик.
А у окна стоял, а у окна стоял,
А у окна стоял мой чемоданчик.
А ну-ка убери свой чемоданчик,
А ну-ка убери свой чемоданчик,
А ну-ка убери, а ну-ка убери,
А ну-ка убери свой чемоданчик.
А ну-ка убери, а ну-ка убери,
А ну-ка убери свой чемоданчик.

А я не уберу свой чемоданчик,
А я не уберу свой чемоданчик,
А я не уберу, а я не уберу,
А я не уберу свой чемоданчик.
А я не уберу, а я не уберу,
А я не уберу свой чемоданчик.
ча ча ча
йопт
VadimTLT
VadimTLT Добавил(а) :
22 марта 2019 14:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
чемоданчик...нуда..капец нужная вещь..
чемоданчик...нуда..капец нужная вещь..

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!