«Балканский рубеж»: чтобы помнили (8 фото + 2 видео)

«Это история о подвиге, совести, мужестве…»



15 марта в Екатеринбурге в «Киномаксе» ТЦ «Мегаполис» прошел спецпоказ ленты Андрея Волгина «Балканский рубеж». Презентовал фильм в уральской столице известный сербский и российский актер Милош Бикович.

Что примечательно, зрители в Екатеринбурге увидели «Балканский рубеж» на 6 дней раньше официального старта в прокате – как в Сербии, так и в России фильм выходит 21 марта.





1999 год, Югославия…


Источник фото: russia.tv

Действия кинокартины разворачиваются в Югославии 1999 года, когда прикрываясь «геноцидом албанского населения в Косово» 24 марта НАТО начало бомбардировки в рамках воздушно-наступательной операции "Союзная сила" (Allied Force).

По сюжету фильма, албанские боевики во главе со своим жестоким и бесчеловечным лидером Смуком наводят ужас на местное население, грабя и убивая мирных жителей.

В это время согласно секретному приказу «свыше» собирается спецбригада, состоящая из опытнейших российских военных, целью которой является захват и удержание аэропорта «Слатина» до прихода миротворческого батальона ВДВ ВС России из Боснии в Косово, прогремевшего в истории как «марш-бросок на «Приштину».

По воле рока, после захвата объекта оказывается, что аэродром был ничем иным, как опорным пунктом тех самых албанских бандитов, терроризировавших местных жителей. И небольшой российской спецгруппе вместе с двумя сербскими полицейскими, одного из которых играет Милош Бикович, предстоит противостоять до утра многочисленной и отлично вооруженной группировке…

Съемки на местах реальных боевых действий


Источник фото: kinomanclub.ru

Справедливости ради надо отметить, что фильм смотрится на одном дыхании и держит в напряжении до самого конца: трагичные судьбы героев ловко переплетаются в адском месиве из огня и пуль, а некоторые сцены настолько реалистичны и жестоки, что для просмотра слабонервными явно не приветствуются.

Примечательно, что продюсерский центр «Архангел студиос» Милоша Биковича и другого сербского актера Миодрага Радонича помог осуществить съемки фильма именно в тех местах, в которых осуществлялись реальные боевые действия.

Милош признался, что не мог не включиться в работу над фильмом. «Ведь именно через кино народ бережет свое прошлое, хранит память о событиях, поэтому я стал продюсером ленты», - сказал Бикович.

Когда началась война, актеру было 11 лет и, с его слов, он был вынужден прятаться в подвале от бомбардировок и прекрасно помнит весь ужас 1999 года, поэтому они с авторами фильма постарались наиболее точно воспроизвести определенные детали того военного времени. «Вдохновляясь марш-броском батальона российских десантников в Приштинский аэропорт, мы создали историю о подвиге, совести, мужестве», - подчеркнул Милош.

В первом совместном российско-сербском фильме (со времен распада СССР и Югославии) также снялись легенды сербского кино Гойко Митич – знаменитый «индеец» на всем постоветском пространстве и всенародно любимый режиссер, актер Эмир Кустурица.


Эмир Кустурица с телефоном проводит "мастер-класс". Источник фото: geometria.ru


78-летний Гойко Митич полон сил и энергии Источник фото: kino-teatr.ru

О тех, кто были в кадре и за ним


Источник фото: ural.kp.ru

А теперь о «внутреннем» ощущении после просмотра. Когда общество в России пребывает не в самом лучшем отношении к государству и его руководителям, каким-то чудесным образом через различные средства начинает ярко и неожиданно работать пропаганда «патриотического воспитания»… Совпадение? Возможно... Однако агрессии НАТО в Югославии исполнилось ровно 20 лет.

Во время просмотра «Балканского рубежа» искренне берет гордость за честь и мужество наших военных, но и также включается возмущение и гнев по отношению к трусливой политике некоторых представителей высшего эшелона.

Безусловно, марш-бросок на «Приштину» на тот момент показал всему миру, что Россия способна показывать зубы в геополитике. Но какой ценой? За кадром этого сюжета и других подобных боевых операций навсегда станутся тысячи человеческих жизней и ситуаций, которые не претендуют на подвиг и известность, однако более чем достойны уважения и низкого поклона.

Игра Биковича в роли полицейского Вука, потерявшего почти всех родных в этой войне, вполне убедительна и не требует тщательного анализа. Дуэт серба и албанца против общего врага тоже очевиден и отражает метаморфозы настоящей гражданской войны, вынося на первый план человечность и дружеское плечо, а не национальность.


Милош Бикович и Александар Радойчич в роли полицейских Вука и Фадиля. Источник фото: kinomanclub.ru

Понравилась хорошая операторская съемка, неплохие спецэффекты, соединение документальной хроники с художественной лентой, немного, но невероятно красивые виды природы и такая живая по-балкански, настоящая обстановка в семье, куда Шаталов зашел за фальшивым паспортом. Сцена с молитвой Гирея и Фадиля впечатлила. Момент с подготовкой к самоликвидации в конце фильма тоже сильный.

Интересен еще момент, когда деньги, которые складывал Слащ в сумку по его желанию предназначались бы семье погибшего Кири, но по стандартному голливудскому сценарию должны были бы достаться, скорее всего, выжившей новообразовавшейся паре Шаталова и Ясны, но... Этого не произошло. Они просто канули в историю. Тем и лучше.

И последнее. Не понравилась канонизация Платова с девочкой на руках. Нет, возникает нескрываемая гордость за наших ребят, готовых пойти против предательских приказов и вступить в бой за братский народ с противником, превосходящим их в числе и на тот момент в техническом плане.

Но ассоциативно в памяти всплывает образ солдата с девочкой (только немецкой) на руках, освободившего страну и Европу от фашистских оккупантов в свое время, увековеченный в памятнике Воину освободителю. И мы привыкли к нему. Поэтому не хотелось бы видеть в образе Платова с ребенком элемент определенной пропагандистской машины. Только если «чтобы помнили»… Хватит уже войны, люди устали...


Источник фото: regnum.ru

Источник заглавного фото: film.ru

P.S.

Немного цифр

– По данным самого Североатлантического блока, Союзную Республику Югославию бомбили на протяжении 78 дней;

– За время Allied Force авиация НАТО произвела 38 000 боевых вылетов, свыше 10 000 из которых несли на себе миссию бомбовых ударов;

– Всего по подсчетам специалистов на Югославию было запущено 3 000 крылатых ракет, сброшено порядка 80 000 тонн бомб, включая кассетные и с обедненным ураном;

– По данным сербской стороны, из-за бомбардировок погибли от 3500 до 4000 человек, были ранены около 10 000, две трети из которых - гражданские жители;

– Материальный ущерб, нанесенный стране, составил около $100 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

LoreleiX99
LoreleiX99 Добавил(а) :
20 октября 2019 08:37 #
ПивоРыбкаТортик
<︀3︀ ︀➮︀ ︀➥︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀177420

<︀3︀ ︀➮︀ ︀➥︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀177420

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!