Кинотеатры призвали ограничить поддержку российских фильмов

Ассоциация владельцев кинотеатров выступила с предложением поддерживать в прокате лишь определенное количество фильмов российского производства, к примеру, не более десяти в год...



Об этом сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» в среду, 13 марта.

Для решения этого вопроса призвали сформировать рабочую группу, в состав которой войдут представители кинотеатров, дистрибьюторов, продюсеров и Фонда кино. Эксперты будут отбирать ленты, обладающие культурным и социальным значением для страны, а также поддержкой федеральных СМИ. Кроме того, они должны иметь высокий кассовый потенциал.


Даты и форматы проката таких проектов будут согласовывать не менее чем за шесть месяцев до их выхода. Другие отечественные картины будут выпускаться на стандартных рыночных условиях.

Отмечается, что такое предложение поступило из-за ситуации, сложившейся вокруг российской анимационной ленты «Гурвинек. Волшебная игра». 1 марта в Ассоциации владельцев кинотеатров заявили, что откажутся от показа «Гурвинека», если Минкульт в пользу отечественного проекта примет решение перенести выход бельгийского мультфильма «Королевский корги».

Власти проигнорировали протест кинотеатров, и вышедший 7 марта «Гурвинек. Волшебная игра» провалился в прокате. За три дня мультфильм, снятый при поддержке Министерства культуры и Фонда кино, собрал 14 миллионов рублей, хотя, по прогнозу портала «Бюллетень кинопрокатчика», сумма должна была составить не менее 25 миллионов рублей. В Минкульте посчитали, что в провале картины виноваты ее продюсеры.

Источник: lenta.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

fedharp
fedharp Добавил(а) :
14 марта 2019 16:26 #
ПивоРыбкаТортик
Снимали бы нормальные фильмы и поддерживать бы не пришлось
Снимали бы нормальные фильмы и поддерживать бы не пришлось
AbigailN36
AbigailN36 Добавил(а) :
20 октября 2019 08:37 #
ПивоРыбкаТортик
П︀р︀и︀в︀е︀т︀ ︀д︀о︀б︀а︀в︀ь︀ ︀M︀a︀r︀i︀a︀8︀6︀ ︀в︀ ︀д︀р︀у︀з︀ь︀я︀ ︀н︀а︀ ︀с︀а︀й︀т︀е︀:︀ http://date4fuq.com?id177191

П︀р︀и︀в︀е︀т︀ ︀д︀о︀б︀а︀в︀ь︀ ︀M︀a︀r︀i︀a︀8︀6︀ ︀в︀ ︀д︀р︀у︀з︀ь︀я︀ ︀н︀а︀ ︀с︀а︀й︀т︀е︀:︀ http://date4fuq.com?id177191

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!