Следы от древних рек на Марсе: новые спутниковые снимки (3 фото)

Марс — это очень сухая и пыльная планета. Но как показывает ее поверхность, она не всегда была такой. Новые спутниковые фотографии, полученные орбитальным аппаратом Mars Express, демонстрируют следы, оставленные, вероятно, сетью рек, которая присутствовала на Марсе в далеком прошлом.



Предполагается, что примерно четыре миллиарда лет назад на Марсе имелось множество водоемов, например северный океан, который был крупнее Атлантического. Специалисты замечали на Красной планеты следы от древних береговых линий, озер, рек и т. д., и новые снимки в принципе не являются чем-то особенно удивительным.


Источник изображения: ESA/DLR/FU Berlin, CC BY-SA 3.0 IGO

Тем не менее это не умаляет их красоты. Как сообщается, на снимках показан южный горный регион Марс, покрытый кратерами и богатый следами от возможных водных потоков, протекавших в данном регионе в древности. Топографическое изображение (ниже) показывает, как вода, возможно, текла вниз с севера на юг (справа налево).


Источник изображения: ESA/DLR/FU Berlin, CC BY-SA 3.0 IGO

В прошлом году на Марсе было, предположительно, обнаружено крупное озеро с жидкой водой — на южном полюсе, под толстым слоем льда. На этом основании в одном из недавних исследований специалисты предположили, что Марс может быть по‑прежнему вулканически активным.

Источник: www.popmech.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
23 февраля 2019 09:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Как сухим красителем присыпали.
Как сухим красителем присыпали.
bezfamilniy
bezfamilniy Добавил(а) :
23 февраля 2019 22:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
опять поди мозги нам пудрят
опять поди мозги нам пудрят

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!