Вопрос: что это? (2 фото)

Подсказка: место — Великобритания, время — середина XX века...



*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*

Ответ: лампочка.


1 сентября 1939 года фашистская Германия вторглась в Польшу. 3 сентября Великобритания и Франция объявили Германии войну. Это была «странная война»*. Боевые действия почти не велись, только изредка союзники высылали авиацию для бомбардировки промышленных центров Германии да случилось несколько морских боев. Новостей с фронта было мало, французы уповали на линию Мажино, а британцы считали, что остров от Гитлера просто далеко.


Тем не менее практически сразу в Лондоне была введена светомаскировка. Не работали фонари, не светились окна, ценные объекты закрывали защитными колпаками. В общественном транспорте и светофорах использовались только тусклые лампочки, да и те были прикрыты специальными решетчатыми щитками, которые направляли свет вниз. Чтобы в полной темноте можно было хоть что-то видеть, весь город перекрашивали в черно-белый: тротуары, контуры машин, деревья, дорожные знаки. Большинство детей эвакуировали. Станции метро переоборудовали в бомбоубежища. В парках рыли траншеи для укрытия во время бомбежек. В небе дежурили аэростаты. И в каждом доме на видном месте висели противогазы (в том числе специальной конструкции для младенцев и маленьких детей — конструкция «Микки Маус») и белые жилеты для передвижения по темным улицам. В сельскую местность поставляли портативные бомбоубежища с инструкцией по сборке.




После сообщения об авианалете окна закрывались плотными шторами, а обычная электрическая лампочка заменялась лампочкой блэкаут — окрашенной в черный цвет, дававшей только узкий луч направленного света, при котором можно было продолжать заниматься домашними делами.


*Термин «cтранная война» впервые использовал французский журналист Ролан Доржелес. Также ее называли «сидячей» и «ненастоящей».


Источник: www.moya-planeta.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
15 февраля 2019 13:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
slav2275
slav2275 Добавил(а) :
15 февраля 2019 16:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Так надо было черную точку размытую поста́вить я бы догадался что это А так Кули Все просто
Так надо было черную точку размытую поста́вить я бы догадался что это А так Кули Все просто

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!