Без тормозов: уязвимость в скутерах Xiaomi позволяет полностью захватить над ними контроль (фото + видео)

Компания безопасности Zimperium опубликовала отчет, из которого следует, что электрический скутер Xiaomi M365 с Bluetooth-управлением уязвим для взлома. Третьи лица могут получить полный контроль над девайсом.



Посредством Bluetooth пользователь может взаимодействовать с противоугонной системой, круиз-контролем, эко-режимом и обновлением прошивки скутера. На первый взгляд доступ к этим функциям защищен паролем, однако в ходе исследования выяснилось, что пароль проверяется только на стороне приложения, но сам скутер не отслеживает состояние аутентификации.

Таким образом, к нему могут получить доступ третьи лица. Авторы исследования даже написали специальное приложение, которое пеленгует ближайшие скутеры Xiaomi M365 и отключает на них сигнализацию. При этом «радиус поражения» скутеров составляет до 100 метров.

Кроме отключения сигнализации скутер можно полностью заблокировать, поставить на него вредоносную прошивку и получить полный контроль над девайсом. Выбранный скутер можно заставить внезапно остановиться или очень быстро разогнаться, можно даже полностью отключить тормоза. Представьте, к каким увечьям пользователя все это может привести.



В официальном комментарии Xiaomi сообщает, что на данном этапе проблема находится в стадии устранения. Самостоятельно ее исправить нельзя. В скором времени Xiaomi, а также компании, с которыми работает китайский производитель, должны выпустить обновление прошивки, которое закроет уязвимость.

Источник:hi-tech.mail.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
14 февраля 2019 16:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
вот потому я и не купил чайник с вайфаем)) Угонят или плеваться научат
вот потому я и не купил чайник с вайфаем)) Угонят или плеваться научат
pilot2110
pilot2110 Добавил(а) :
14 февраля 2019 18:25 #
ПивоРыбка
Как там можно полностью отключить тормоза?тормоза!, задний тормоз там дисковый,колодки тросиком зажимаются от ручки на руле...
Как там можно полностью отключить тормоза?тормоза!, задний тормоз там дисковый,колодки тросиком зажимаются от ручки на руле...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!