Монография: что это, и как ее пишут?

Монография – это академический труд, в рамках которого специалист описывает ход и результаты длительного исследования, которое он проводил в выбранной области. Нередко монография затрагивает одну или несколько взаимосвязанных тем из конкретной области, включает анализ имеющихся в актуальной литературе данных, гипотезы, пути решения имеющихся в выбранной сфере проблем и так далее.

Название «монография» не всегда подразумевает, что ее должен писать один человек, не обращаясь за помощью и полагаясь только на свои силы. Приставка «моно» по большей части относится к характеру работы – в ней все внимание уделяется «одной» теме, которая исследуется с особенной полнотой и усердием. При этом писаться монография может и сообществом авторов, которых обычно не более 5. От этого зависит, будет ли монография индивидуальной или коллективной.



Также стоит понимать, что монография – это не всегда труд, четко ориентированный исключительно на научное сообщество, которое углубленно разбирается в описываемом вопросе. У данного труда может быть более широкая целевая аудитория, поэтому еще на начальном этапе работы ее автор должен понимать, для кого он пишет.

Критериев у монографии несколько – это следование одной теме, использования принятой терминологии, новизна и в то же время преемственность, актуальность проблематики. Объем монографии чаще всего составляет не менее 5 авторских листов – это в общей сложности около 200 тысяч знаков с пробелами. Однако верхней предел объема ограничен не так четко – работа может включать и 20, и более авторских листов, то есть миллион и более знаков. В Советской Союзе считалось не комильфо публиковать работы менее 15 листов, а сегодня солидной считается монография в 10 и более листов.



Структура монографии подразумевает наличие оглавления и предисловия, введения, основной части и заключения. Список литературы также обязателен и может включать и 100, и 200, и более источников. Приложения с дополнительными материалами тоже, как правило, входит в структуру.

Данный научный труд может быть отправлен в печать, но для этого его должны проверить и утвердить специалисты с академическими степенями. Наличие официальных письменных отзывов об опубликованном материале считается обязательным требованием, для того чтобы монографию можно было использовать для защиты диссертации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Другие новости