Черные копатели нашли неизвестную гробницу рядом с пирамидой Хеопса

«Черные археологи» обнаружили в районе комплекса пирамид Гизы ранее неизвестную гробницу, которая может иметь отношение к расположенной в непосредственной близости пирамиде Хеопса.



Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой египетскую газету «Аль-Ахрам».

Жулики вели свои раскопки по ночам прямо внутри частного жилого дома в 30 метрах от знаменитой пирамиды. Полиция задержала злоумышленников, а Министерство по делам древностей Египта приступило к изучению сделанной ими находки.

По имеющейся информации, «черные археологи» проделали в полу жилого дома лаз, который ведет к длинному коридору и вырубленным в каменной породе нескольким залам, в одном из которых обнаружены каменные мужские статуи с поврежденными головами. Найден также древний керамический сосуд. Осмотревшие место раскопок ученые предположили, что гробница относится к древнейшим временам египетской истории, возможно, к пятой династии фараонов (примерно 2504 — 2347 года до нашей эры). Она может быть связана катакомбами с другими гробницами и даже с пирамидой Хеопса, пишет газета.

Как сообщил бывший министр по делам древностей Египта, Захи Хавас, район, где была сделана находка, известен тем, что под жилым кварталом могут находиться древние постройки и гробницы. Поэтому власти строго запрещают жителям производить самостоятельные раскопки, а археологические миссии вести здесь раскопки не могут, поскольку территория плотно застроена домами.

Источник: www.popmech.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

AliceX43
AliceX43 Добавил(а) :
20 октября 2019 05:55 #
ПивоРыбкаТортик
(︀ᵔ︀ᴥ︀ᵔ︀)︀ ⇝︀ w︀ww︀.︀xn----dtbbfdcwpd3a5d2c6a.xn--p1ai#user175769

(︀ᵔ︀ᴥ︀ᵔ︀)︀ ⇝︀ w︀ww︀.︀xn----dtbbfdcwpd3a5d2c6a.xn--p1ai#user175769
GenevieveW42
GenevieveW42 Добавил(а) :
20 октября 2019 11:30 #
ПивоРыбкаТортик
(︀ᵔ︀ᴥ︀ᵔ︀)︀ ⇝︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀175769

(︀ᵔ︀ᴥ︀ᵔ︀)︀ ⇝︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀175769

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!