Стреляющие ножи — уникальное оружие нашего спецназа (4 фото)

С чем только русские оружейные умельцы не совмещали огнестрельное оружие! Были на вооружении спецподразделений и стреляющие пряжки ремней, и ручки, фонарики, и зажигалки, и даже кошельки. Но наибольшую популярность завоевали стреляющие ножи.


Стреляющий нож разведчика НРС-2

«Взмах» — и врага нет

В 1986 году на Тульском оружейном заводе выпустили первый стреляющий нож. Им стал нож разведчика НРС-2 или, как его быстро прозвали сами бойцы, «Взмах». Разработали его для специальных разведывательных подразделений армии СССР. Сама конструкция ножа весьма примечательна. Он обладал крепким клинком из стали и относительно небольшим весом. А ещё внутри рукоятки ножа НРС был спрятан сюрприз для противника.


НРС-2 «Взмах»

В рукоятке боевого ножа разместили стрелковый однозарядный механизм. Стрельба производилась патронами калибра 7,62 миллиметра. Примечательно, что выстрел из ножа «Взмах» был практически бесшумным. Но, несмотря на все свои преимущества, имел этот нож и свои недостатки. И главным из них было расположение стрелкового механизма. При нажатии на курок пуля вылетала со стороны, противоположной клинку. Многие спецназовцы, особенно неопытные, забывали об этом и теряли преимущества в бою. Поэтому несколько лет спустя нож разведчика НРС-2 был усовершенствован. Кстати, на то время аналогов советского стреляющего ножа в мире не было.

Полный «Комплект» для спецназа

На том же Тульском оружейном заводе несколько лет спустя после выпуска НРС-2 разработали совершенно новую модель. Стреляющий нож ОЦ-54 обладал улучшенными характеристиками. В частности ствол стал смотреть в сторону клинка. Таким образом, боец с лёгкостью мог как наносить колющие удары, так и стрелять, не переворачивая нож. Ещё одной интересной особенностью ножа спецназа «Комплект» стала возможность заменять стволы под имеющиеся патроны.


ОЦ-54 «Комплект»

В арсеналах разведгрупп, как правило, имеются патроны различного калибра. Изобретатели стрелкового ножа «Комплект» снабдили его сменным стволом. Получилось, что спецназовцы могли использовать патроны 9 мм, 7,62 и 5,45 калибра, просто заменив рукоять ножа. Кроме того, ОЦ-54 обладал небольшими размерами, и его легко можно было спрятать в одежде. Наиболее часто его использовали бойцы ГРУ во время миссий в сирийских городах в восьмидесятых и девяностых. Но вскоре его место в арсенале бойцов спецназа заняла новая разработка.

Опасный стреляющий «Хамелеон»

Следующей новинкой от Тульского завода стал уникальный стреляющий нож «Хамелеон». Его изюминка заключалась в наличии целых четырёх стволов в рукояти, а не одного. Клинок в 18 см, что чуть больше длины знаменитого ножа «Гюрза», был по сути вспомогательным средством защиты. В ходе боя в основном пользовались огневой мощью «Хамелеона».


«Хамелеон»

Спусковой крючок на «Хамелеоне» находился сбоку на рукояти. С его помощью, кстати, можно было совершать выстрелы поочерёдно из разных стволов. Перезарядка стрелкового ножа не занимала много времени. Ручка просто переламывалась, и на место использованной обоймы вставляли новую. Обладал «Хамелеон» и отличными характеристиками стрельбы. Выстрелом из него можно было попасть в цель, расположенную на расстоянии около 25 метров. А благодаря удобству перезарядки боец мог совершать до 15 выстрелов за одну минуту. Но не только этим интересен «Хамелеон».

В его стандартную комплектацию входил чехол, внешне похожий на жезл сотрудника ГИБДД. Поэтому спецназовцы, замаскировавшись под дорожных инспекторов, могли организовывать засады на дороге. Чаще всего этим стреляющим ножом наши разведчики пользовались в Дагестане. После выпуска «Хамелеона» разработка моделей ножей со стрелковым механизмом продолжилась, но ничего принципиально нового выпущено не было.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
16 января 2019 12:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
У, оказывается еще куча вариантов была
У, оказывается еще куча вариантов была
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
16 января 2019 15:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Про третий даже не слышал...
Про третий даже не слышал...

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!