Заходи и улыбнись! Не зли котика! (21 фото)

Утра доброго! И я хочу сказать огромное спасибо всем, кто все это время со мной. Читает посты, улыбается ставит лайки. А если у вас есть кому сказать спасибо, сегодня подходящий для этого день. Слово «спасибо» можно с полной уверенностью назвать одним из часто употребляемым на любых языках мира. В этом нет ничего удивительного – благодарность сопровождается произнесением искреннего признания за оказанную помощь, внимание или участие. Насколько приятно услышать его из уст близкого человека, коллеги или совершенно посторонних людей, наверняка знает каждый из нас. Оно стало и одним из основных признаков интеллигентности и критерием правильного воспитания. Именно слово «спасибо» становится одним из первых, которым обучают детей в дошкольных учреждениях, формируя основу правильных отношений в обществе. 

Всемирный день «Спасибо», который отмечается во всех уголках нашей необъятной планеты 11 января, особенный праздник, ведь он наполнен теплом, светом и благодарностью. Это слово, столь часто произносимое людьми, обладает поистине магическими свойствами – передаёт позитивные эмоции и даёт возможность дарить безвозмездно радость друг другу. Если вы отправляетесь в другую страну, то в любом путеводителе на одном из первых мест найдете его перевод на язык местных жителей. Психологи придают особое значение слову «спасибо»: если оно произносится от всей души, то способно и порадовать, и успокоить человека, которому оно адресовано, и согреть своим теплом. 

Впервые слово «спасибо» появилось в словаре в 1586 году, во Франции. Примерно в это же время вошло оно в литературные источники и на Руси. Заслуга принадлежит протопопу Аввакуму, который предложит привычное выражение «благодарствую» заменить на «Спаси Богъ». Спустя почти 3 столетия «спасибо» стало неизменной составляющей этикета в обществе. В светлый праздничный день, 11 января, чаще произносите слова благодарности, ведь от этого мир становится добрее и светлее! А еще спасибо горячему кофе, который ставит на ноги по утрам добрую половину человечества. 

Да, в день Кофейных грез, как ни странно, следует варить кофе. Но не просто так. Обычно мы заливаем кипятком унылый эрзац, растворяшку, либо включаем кофеварку. В лучшем случае - быстро и по-деловому варим кофе в джезве - хлоп, и вперед, на подвиг. А потом героический задрых. В день же кофейных грез кофе надо делать мечтательно. Никакой поспешности, никакой суеты! Протрите стол. Разложите поверх светлое полотенце, на нем - мисочки с приправами, баночку с кофе в зернах, мельничку, сито, длинную коктейльную ложку и прочие кофейные пустячки. На большой чугунной сковороде (ну, или в микроволновке) в этот момент должны разогреваться булочки с корицей, чтобы по всей кухне плыл их пряный, сладковато-терпкий аромат. Творите кофе. И мечтайте. Вслушайтесь в музыку этих слов: арабика, Йемен, капучино, ристретто, мокко... Представьте себе далекие страны, в которых вырос тот куст, что сегодня подарит вам свою душу, величественные корабли, везущие кофе на ваш материк... Рассмотрите кофейное зерно - оно прекрасно. Пейте. Этот день был прожит не зря. А после того как встали самое время прогуляться по парку.

 День заповедников и национальных парков выпадает на 11.01, а впервые его отмечали еще в 1997 г. благодаря непосредственной инициативе активистов Всемирного фонда дикой природы и Центра охраны дикой природы. Почему выбрали эту дату? Как раз 11.01.1917 г. основали Баргузинский заповедник, который стал в России первым заказником государственного значения. Цель его создания – сохранение животных в Байкальском регионе, а сигналом послужило резкое сокращение численности баргузинского соболя. Статус биосферного был присвоен заповеднику в 1986 г. по решению ЮНЕСКО. Интересные факты: Суммарная площадь территорий, находящихся под особой охраной составляет 13,6% от общей площади РФ. Большой Арктический заповедник занимает самую обширную территорию – 41 692,22 кв. км. Туристы чаще всего посещают заказник Кивач, расположенный в Карелии. Благодаря заповедникам удалось спасти от полного исчезновения более 64 видов млекопитающих – байкальскую нерпу, снежного барана, амурского лемминга, западнокавказского тура и др. В праздничный день проводятся конференции и симпозиумы, на которых обсуждаются животрепещущие вопросы охраны природы, подготовки кадров в сфере природоохранной деятельности, программы экологического мониторинга. Ну а я желаю всем прекрасного дня и отличных выходных. Ведь сегодня пятница! 

Фото: http://vse-shutochki.ru/kartinki-prikolnye/2

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

15
1
Автор: Motor-jaks,
Другие новости

Оставить комментарий

slav2275
slav2275 Добавил(а) :
11 января 2019 13:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Где поддержать Наташку?!
Где поддержать Наташку?!
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
11 января 2019 14:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) slav2275 Сегодня, 13:25
Где поддержать Наташку?!

От некоторых Наташек бывают мурашки...
Написал(а) slav2275 Сегодня, 13:25
Где поддержать Наташку?!

От некоторых Наташек бывают мурашки...

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!