Самое интересное о музыке (6 фото)

С музыкой связано много интересного. Это не только удивительные по красоте произведения, разнообразие музыкальных инструментов, приемов игры, но и интересные факты о музыке. О некоторых из них вы узнаете в этой статье.

1. Австрийский пианист Пауль Витгенштейн потерял правую руку в Первой Мировой войне, однако возобновил концертную карьеру и достиг исключительного мастерства, играя одной левой. Виртуозное владение пианистической техникой позволило Витгенштейну успешно исполнять сочинения, сопоставимые по сложности даже для пианиста с двумя руками.

2. Музыкальный фон повышает эффективность тренировок в спортзале, но не помогает сконцентрироваться во время работы. С другой стороны, негромкая музыка способствует творческому процессу. Громкая - вредит ему.

3. Любимые песни, прошедшие испытание временем, обычно связаны с особыми эмоциональными моментами в жизни человека. Одну и ту же песню вы можете оценить по-разному, если будете заранее знать о том, как к ней относятся другие. Если версий исполнения несколько, то первая, какую вам довелось услышать, скорее всего, будет нравиться больше остальных.

4. Слово «музыка» подарили нам древние греки. Музы в древнегреческой мифологии — дочери Зевса, богини, покровительствующие наукам и искусствам. Их девять. Правда, среди них не нашлось ни одной, которая специально занималась бы искусством звуков. Одни считают, что это муза танцев Терпсихора как бы по служебной обязанности должна была покровительствовать музыке, сопровождающей танцы. Другие считают — это было дело Евтерпы, музы лирической поэзии (стихи у древних греков распевались под звуки инструмента). 

5. Слово «фортепиано» произошло от названия, данного Кристофори своему инструменту: «piano et forte», что значит «тихо и громко».

6. Бывает, что песня засела в голове и от нее никак не отвязаться. Обрадует вас это ли нет, но такое чаще случается с истинными меломанами. И знаете что? Исследования показали, что лучше смириться с этим «звоном в ушах», чем пытаться от него избавиться - так он покинет вас быстрее.

7. Понижение строя на полтона в настройке фортепиано приводит к изменению суммарного натяжения струн на 1–2 тонны. ? общее натяжение всех струн настроенного пианино составляет 7 тонн (7000 кг).

8. Один из лучших скрипачей американец Джошуа Белл 12 января 2007 года согласился принять участие в эксперименте — утром на протяжении 45 минут он играл в вестибюле станции метро под видом обычного уличного музыканта. Из тысячи прошедших мимо людей только семь заинтересовались музыкой. 

9. Известная песенка «Happy Birthday to You» по сей день находится под защитой авторских прав. Её можно бесплатно петь в обычном кругу семьи или друзей, но за коммерческое использование, например в фильме или поздравительной открытке, необходимо платить отчисления. Сейчас песня приносит ежегодно 2 миллиона долларов компании-владельцу прав на неё.

10. Метеорист — это не больной метеоризмом, а своего рода музыкант, забавляющий публику мелодичным испусканием кишечных газов. Упоминания о метеористах встречаются ещё со времён античности, а современные метеористы (например, Mr. Methane) не только выступают на сцене, но и записывают альбомы. 

Источник: https://billionnews.ru/6640-samoe-interesnoe-o-muzyke.html

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Автор: satanail,
Другие новости

Оставить комментарий

NancyZ82528
NancyZ82528 Добавил(а) :
22 февраля 2019 17:16 #
ПивоРыбкаТортик
Ню ? ? ? http://ⓃⒶkⒺⓓ%2DⓖirlⓈ%2eonⓛiⓃⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f1745686

Ню ? ? ? http://ⓃⒶkⒺⓓ%2DⓖirlⓈ%2eonⓛiⓃⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f1745686
ElizabethZ59311
ElizabethZ59311 Добавил(а) :
22 февраля 2019 22:36 #
ПивоРыбка
♥ ➪ http://ⓃⒶⓚeⒹ%2DⒼⒾⓡⓁⓈ%2eⓞⓝⓁⓘⓝe/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f1745686

♥ ➪ http://ⓃⒶⓚeⒹ%2DⒼⒾⓡⓁⓈ%2eⓞⓝⓁⓘⓝe/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f1745686

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!