Чьи концерты запрещают в России? (4 фото)

Про них говорят: «Характерны слова нецензурной брани», «песни антиобщественного содержания». О них никто не знал кроме узкого круга. Зачем их так стали рекламировать? Что это за массовое привлечение внимания? Это похоже на то, как Поклонская боролась с «Матильдой». Без запретов про них бы знало и их бы слушало меньше народу, чем с запретами.



Кто эти люди и кто их слушает?

По всей стране происходят срывы и отмены концертов различных музыкальных коллективов. Наибольший резонанс получил случай с отменой концерта рэп-музыканта Хаски в Краснодаре. Свои отмены случились и в Казани, напомним, был сорван концерт группы IC3PEAK.

После музыканты заявляли о проблемах и в других городах России. В случае с Казанью, в МВД РТ заявили, что проверяли информацию о заложенном в клубе взрывном устройстве, потому шоу пришлось остановить.

В ходе брифинга в четверг, 29 ноября ситуацию с IC3PEAK оценила официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова. Она отметила, что, в целом, подобной тематикой занимается Министерство по делам молодежи РТ. «В этой части каких-то своих комментариев не даем, есть уполномоченное министерство.

Оно для того и было создано, чтобы занималось вопросами, касающимися этого направления. То, что было сказано министром, это в рамках его полномочий. Комментарии высказаны, мы по своей части их не даем. Мы наблюдаем (за произошедшим), видели и в социальных сетях… Весьма противоречивые позиции звучат на этот счет. Еще раз повторюсь, это область, сфера деятельности профильного министерства, на то это министерство и создано, чтобы заниматься этим вопросом». На уточняющий вопрос: концерт был остановлен полицией, между тем суд не признавал IC3PEAKэкстремистами, точно также, как и их творчество не признавали экстремистским.

Возможно, имеет место быть цензура, предположил журналист. «Коллеги, так часто вы с этой трибуны задаете мне вопросы цензуры. Давайте так по ситуации. Если правоохранительные органы приняли какие-то меры, думаю, что нужно задать вопрос правоохранительным органам. Почему они приняли какие-то конкретные действия в этом случае. Очевидно, у них какая-то своя аргументация. Что касается произошедшего, я уже сослалась на то, что есть профильное министерство, в функции которого входит регулирование этих вопросов. Будет правильнее обратиться к ним, и они вам всю ситуацию разъяснят», — сказала Галимова.




В Екатеринбурге 29 ноября состоялся концерт российской группы IC3PEAK, который до этого власти и силовики сорвали в Перми и Казани. В уральской столице день музыкантов начался со встречи с полицией, но она закончилась позитивно. Организаторы назвали местных правоохранителей «прекрасными». При этом группа не изменила репертуар, исполнив в концертном зале «Свобода» в том числе один из самых обсуждаемых треков — «Смерти больше нет» (в клипе дуэт поет на фоне правительства РФ).

Единственное, на что пришлось пойти администрации, — ужесточить контроль на входе в «Свободу». Подростков младше 16 лет в зал не пускали без сопровождения взрослых, поэтому в помещении можно было встретить представителей старшего поколения. Они встревоженно выглядывали своих детей среди слэмящих подростков. Концерт длился около полутора часов и закончился медленным танцем.
Концерт IC3PEAK в Екатеринбурге приехало снимать одно из самых крупных информационных агентств в мире — американское Associated Press. Для съемок издание наняло фотографа в Екатеринбурге и прислало на Урал сотрудника из Москвы.




Концерты Монеточки и Элджея запретили в Нижнем Новгороде

Концерты уральской исполнительницы Монеточки (Елизаветы Гырдымовой), а также четырех современных исполнителей отменены в Нижнем Новгороде. Прокуратура усмотрела в творчестве артистов вред здоровью детей.

Прокуратура проводила проверку по просьбе детского омбудсмена Маргариты Ушаковой, к которой обратились родители Нижнего Новгорода. Среди тех, кто может нанести ущерб здоровью их детей, активисты назвали Монеточку, Пошлую Молли, Jah Khalib, Feduk, ATL, Face, Хаски и других молодежных исполнителей.




Областная прокуратура действительно нашла нарушения на концертах. «Фактически … исполнены композиции, содержащие нецензурную брань, а также иную запрещенную для распространения среди детей информацию», — отметили в пресс-службе ведомства. В отношении организаторов концертов возбуждены административные дела.

Под предлогом «готовящегося правонарушения» был отменен ряд концертов, запланированных на октябрь—декабрь 2018 года. «Песни исполнителей содержат информацию, распространение которой среди детей запрещено. Организатору объявлено предостережение, концерты пяти исполнителей отменены», — приводит РИА «Новости» сообщение областной прокуратуры. Однако в концертном зале заявили, что выступления артистов просто перенесены на другой срок. Так, Элджей должен дать концерт 23 февраля, а новая дата выступления Монеточки пока не определена.

Сказать честно, я в шоке от того, что слушают сейчас подростки и молодежь. Однако, я просто не слушаю это и все. А вы вообще понимаете, для чего можно запретить в современном мире концерт какого то исполнителя? В чем результат?

Источник: masterok.livejournal.com

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-4
Другие новости

Оставить комментарий

--------
graytiger Добавил(а) :
7 декабря 2018 12:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
кто это? Очередные бездари без голоса? Без понятия о музыке?
кто это? Очередные бездари без голоса? Без понятия о музыке?
VadimTLT
VadimTLT Добавил(а) :
7 декабря 2018 14:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Бузову нужно запретить везде..ванильная блевотня надоела
Бузову нужно запретить везде..ванильная блевотня надоела

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!