Иркутянка вынесла из банка 560 млн рублей в спортивных сумках

Обвиняемые сбежали и находятся в федеральном розыске



В Калининский районный суд Тюмени направят уголовное дело в отношении трех предполагаемых сообщников совладельца и председателя правления Сибирского банка реконструкции и развития Григория Романюты. По версии следствия, они украли из кассы кредитного учреждения более 560 миллионов рублей, сам Романюта и его сообщница-иркутянка сбежали и находятся в федеральном розыске.

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга, которые, по версии следствия, были причастны к крупной краже в тюменском офисе Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР), пишет «Коммерсант».

Имена фигурантов в прокуратуре не разглашают, однако известно, что все они были знакомыми совладельца и председателя правления СБРР Григория Романюты, в интересах которого, по мнению следствия, и участвовали в краже. Уголовное дело заняло 27 томов.

Согласно материалам дела, в январе 2018 года Григорий Романюта решил украсть деньги банка. Для этого он привлек своего знакомого из Москвы вместе с которым разработал схему по хищению денег из кассы банка. В состав группы вошли жители Санкт-Петербурга и Оренбурга, а также знакомая председателя из Иркутска. Именно последнюю Романюта принял на должность заместителя правления банка, так как ей, по версии следствия, отводилась главная роль в краже.

Чтобы отвести от себя подозрения, Григорий Романюта ушел в отпуск и отправил в него еще одного своего заместителя и главного бухгалтера. А новый зампред стала исполняющей обязанности, после чего отправила в командировку начальника отдела кассовых операций.

В конце января участники схемы запросили в отделении по Тюменской области Уральского главного управления Центрального Банка РФ пополнение кассы банка на сумму более 561 миллион рублей. Сделано это было якобы из-за того, что СБРР собирался снизить ставки по вкладам, и это бы привело к массовому снятию вкладов со счетов.

26 января иркутянка взяла находящийся у нее ключ от кассы банка, отправилась в хранилище и собрала все деньги в девять спортивных сумок. Той же ночью, по данным следствия, она вместе с одним из членов группы вынесла сумки из здания банка. Затем, как установило следствие, сумки с 350 миллионов рублей забрал неизвестный мужчина, который должен был их передать Григорию Романюте, а 100 миллионов рублей остались у жительницы Иркутска.

27 января она арендовала частный самолет и улетела в Москву. Остальные деньги, говорится в деле, поделили между собой другие участники кражи. 29 января на работу вернулся главный бухгалтер, который и написал заявление в полицию. Уже в феврале участники схемы были установлены, трое из них были задержаны. Сам Григорий Романюта и его главная предполагаемая сообщница успели скрыться и были объявлены в федеральный розыск.

Источник: sibnet.ru

Метки: Иркутск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

--------
graytiger Добавил(а) :
6 декабря 2018 16:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
иркутянка один из подельников. Или как на западе, преступление совершила русская мафия - Асланов, Махарадце, Пронскевичус, Гпакченко?!
иркутянка один из подельников. Или как на западе, преступление совершила русская мафия - Асланов, Махарадце, Пронскевичус, Гпакченко?!
b_o_t_s_m_a_n
b_o_t_s_m_a_n Добавил(а) :
6 декабря 2018 16:22 #
Пиво3РыбкаТортикЛифчик
Бонни и Клайд по-иркутски
Не перевелись ещё романтики большой дороги
Бонни и Клайд по-иркутски
Не перевелись ещё романтики большой дороги

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!