Рис, резец и микроскоп: новосибирец начал учить горожан письму по рисовым зёрнышкам (видео)

Известный микроминиатюрист Владимир Анискин теперь учит своему мастерству всех желающих



Ученики Владимира Анискина работают с микроскопом и миниатюрными резцами

Новосибирский мастер микроминиатюр Владимир Анискин начал учить своему искусству горожан — теперь у него можно научиться писать на рисовых зёрнышках.

Обучающий курс из одного занятия проходит в помещении выставки микроминиатюр, которая расположена в «Арт-цоколе» Новосибирского государственного художественного музея.

«Я пока приглашал своих знакомых, потому что об этом никто ещё толком не знает. Вот следующее занятие планирую где-то 22 декабря. Это суббота, так как мне, да и остальным, думаю, удобнее по субботам. <…> Люди пишут на рисовом зёрнышке. Сначала на тренировочном зёрнышке, а потом я даю уже такое хорошее отполированное зёрнышко, покрашенное с обратной стороны белым, чтобы контрастность была повыше», — рассказал Владимир Анискин.

Анискин уточнил, что ученикам он выдаёт специальные миниатюрные резцы, которыми и наносятся надписи на зёрнышки. Весь процесс проходит под микроскопом, а после надпись закрашивается карандашным грифелем.




Рисовые зёрнышки с работами новосибирцев

В конце занятий ученики получают оригинальный сувенир — рисовое зёрнышко с собственноручно выполненной надписью. Рисинку помещают на чёрный фон в специальную рамку.

Напомним, в конце ноября новосибирский мастер Владимир Анискин сделал миниатюрную копию фигурки зайца, который установлен возле Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Миллиметровая копия зайца несколько дней выставлялась в новосибирском музее, после чего её отправили в Санкт-Петербург.




Высота миниатюрной фигурки не превышает одного миллиметра. Заяц сидит на столбике, который помещён на срезе макового зёрнышка: само зёрнышко выскоблено изнутри и заполнено клеем. Рядом с зайцем на столбике лежат семь монет, выполненных из золота. Работа над фигуркой заняла у Анискина почти месяц.

Ранее Владимир Анискин сделал ещё две работы для питерского музея: золотую фигурку Чижика-Пыжика, расположенную на срезе конского волоса, и золотой кораблик со шпиля Адмиралтейства на срезе рисового зёрнышка. Сейчас мастер работает над новой миниатюрой — фигуркой мамонта на срезе настоящего волоса мамонта.



Золотой Чижик-Пыжик на срезе конского волоса



Кораблик с Адмиралтейского шпиля на срезе рисового зёрнышка

Источник: ngs.ru

Метки: Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Gthdsq
Gthdsq Добавил(а) :
4 декабря 2018 17:37 #
Пиво3РыбкаТортик
Мдя, чем бы дитя не тешилось.
Мдя, чем бы дитя не тешилось.
AriannaY06
AriannaY06 Добавил(а) :
20 октября 2019 06:35 #
ПивоРыбкаТортик
Э︀т︀о︀ ︀о︀н︀а︀?︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀173191

Э︀т︀о︀ ︀о︀н︀а︀?︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀173191

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!