Зачем пациентка пела во время нейрохирургической операции на головном мозге

Врачи выявили редкую форму «музыкальной» эпилепсии: приступы возникают каждый раз, когда пациент слушает или исполняет музыку. Такой недуг долгое время доставлял беспокойство 19-летней Кире Йаконетти – певице из Сиэтла.


Кира Йаконетти поет во время нейрохирургической операции в детской клинике Сиэтла

Необычный случай произошел в детской больнице Сиэтла. Нейрохирург позволил девушке петь во время операции на головном мозге, за что она была безмерно благодарна.

Дело в том, что Кира всю жизнь занималась музыкой и мечтала стать певицей. Но ещё недавно существовала опасность, что карьера мечты будет для нее недоступна. Девушке поставили редкий диагноз: эпилепсия, возникающая при любом контакте с музыкой. Причина – опухоль в головном мозге.

Как рассказала сама Йаконетти журналистам «Inside Edition», во время приступов возникало ощущение, что она «отключается». Музыкальный слух как будто исчезал, а между мелодией и словами терялась связь.

По словам Джейсона Хаупмана – хирурга, проводившего операцию, – врачи поставили цель не только избавить девушку от неприятных симптомов, но и вернуть ей возможность заниматься любимым делом. Было принято решение применить неполную анестезию, чтобы Кира могла петь во время операции. Таким образом девушка стимулировала активность зон мозга, отвечающих за восприятие музыки. «Мы стремились сохранить то, что было для нее самым главным, то есть ее страстное желание продолжить карьеру в музыкальном театре» – поделился доктор.

Для исполнения Кира выбрала песню Weezer – «Остров на Солнце» . Не только потому что она вызывает воспоминания о родине девушки, Гавайских островах, но и из-за присутствия в ней символичной фразы: «я не могу справиться со своим мозгом». Когда врачи удалили опухоль, все-таки подействовала полноценная анестезия, и девушка уснула. Завершалась операция уже без её активного участия.

История имеет счастливый конец: когда девушка пришла в себя, она смогла прямо в больничной палате спеть песню под гитару. По крайней мере, так сообщается на сайте больницы.

Сейчас Кира радуется выздоровлению и хочет как можно скорее продолжить выступать. Девушка стремиться поделиться со всем миром счастьем от того, что самые главные страхи не оправдались.


Источник: mixstuff.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

KarenF80888
KarenF80888 Добавил(а) :
25 февраля 2019 02:01 #
ПивоРыбкаТортик
<3 ➮ ➥ http://ⓝⒶⓚⒺd%2Dgⓘrls%2eⓄnliⓝⓔ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f172911

<3 ➮ ➥ http://ⓝⒶⓚⒺd%2Dgⓘrls%2eⓄnliⓝⓔ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f172911
MadisonM76
MadisonM76 Добавил(а) :
21 октября 2019 00:17 #
ПивоРыбкаТортик
O︀p︀e︀n︀ ︀L︀i︀n︀k︀ ︀➝︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/172911

O︀p︀e︀n︀ ︀L︀i︀n︀k︀ ︀➝︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/172911

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!