Какие секретные и откровенно странные военно-научные программы разрабатывались во времена Сталина (5 фото)

Советский Союз, как и любая страна, претендующая в мире на гегемонию, пытался получить превосходство над своими конкурентами всеми мыслимыми и не мыслимыми способами. В первой половине XX века многие государства всерьез рассматривали возможность получения преимущества, в том числе за счет паранормальных явлений, а также прочих «безумных» вещей.



1. Паранормальные эксперименты


В те годы все страны этим интересовались.




В первой трети XX века советская власть всерьез интересовалась возможностью шифровать и передавать оперативные сообщения. При ВЧК был создан специальный криптографический отдел, которым руководил Глеб Бокия. На деле данное подразделение занималось широким спектром задач, в том числе всевозможными параномарльными вопросами, например, гипнозом, телепатией, психоэнергетическим воздействием. Под руководством Бокия прошло множество экспедиций в Тибет, на Кольский полуостров, а также в другие места. Закончилось все тем, что в 1937 году Бокия арестовали, обвинив в предательстве.

2. Лаборатория смерти


Лаборатории ядов есть и сегодня.




Во времена Сталина в Советском Союзе появилась своя собственная секретная токсикологическая лаборатория. Ее главной задачей было создание всевозможных ядов и токсинов, которые могли использоваться в том числе и для выполнения специальных операций. Появилась лаборатория по указанию наркома Г.Г. Ягоды в 1935 году. Отделение находилось под контролем у НКВД. Научная лаборатория существовала на протяжении всей истории СССР, хотя и претерпела несколько реорганизаций. В 50-е годы в лаборатории также пытались создать «сыворотку правды».

3. Невидимость


После таких тестов начинают рассказывать об НЛО.




В 1952 год под руководством советского конструктора итальянского происхождения Роберта Людвиговича Бартини велась разработка перспективного сверхзвукового самолета, который мог бы становиться полностью невидимым. По некоторым данным от проекта решили отказаться уже после первых испытаний. Novate.ru остается только предположить, что инженерам так и не удалось добиться нужного эффекта.

4. Суперсолдаты


Солдаты - это хорошо, а суперсолдаты - еще лучше.




Идея создания суперсолдата была невероятно популярная почти все XX столетие. Пытались создать супербойцов во всех ведущих странах по обе стороны океана. Исключением не был и Советский Союз. По большей части в таких экспериментах участвовали добровольцы из числа комсомольцев. Активная фаза испытаний пришлась на 1936-1941 годы. Крест на программе поставила Вторая мировая война. С изобретением ядерной бомбы программа и вовсе утратила свою актуальность.

Источник: novate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
22 ноября 2018 21:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Неоднозначно...
Неоднозначно...
--------
graytiger Добавил(а) :
23 ноября 2018 10:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
господя, я эту уйню или похожую читал то ли в Огоньке перестроичном, то ли в Аргументах и Фактах.
господя, я эту уйню или похожую читал то ли в Огоньке перестроичном, то ли в Аргументах и Фактах.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!