Холодное оружие ударного типа (8 фото)

Оружие ударного типа - самое древнее оружие доступное человеку. Взяв сперва в руки камень и палку, человек вскоре додумался соединять их, в самых разных комбинациях. Так появилась булава (палица, шестопер, кистень и тд).

О том, каким приблизительно было ударное оружие древних людей, мы можем судить по образцам коренных народов Африки, Полинезии, Америки. Как правило это были простейшие деревянные дубинки с утолщением на конце. Иногда дубинка могла усиливаться каменным навершием, или поражающими элементами, типа зубов акулы, или осколков обсидиана.

В античных Греции и Риме булава широкого распространения не получила, считаясь оружием варваров. А вот в средневековой Европе, с усилением защитного снаряжения, булава применялась повсеместно. Ее контузящий эффект позволял поразить противника даже сквозь латный доспех, не говоря о кольчуге.

Оружие на гибкой сцепке - кистень. Было популярно как среди профессиональных воинов, так и среди "лихих людей" - разбойников. Крестьяне предпочитали модернизированный вариант цепа для молотьбы зерна.

Восточные - персидские и индийские образцы ударного оружия.

С распространением огнестрельного оружия, и исчезновением доспехов, булава все больше превращалась из боевого оружия в знак отличия командиров, воинских начальников.

Внезапное возрождение булавы, как оружия, случилось в Первую мировую войну. В тесноте траншей и окопов солдаты стали применять для рукопашного боя ножи, топорики, саперные лопатки - и всевозможные дубинки-булавы, как самодельные, так и фабричного производства.

В наши дни ударное оружие, по-прежнему актуально: с одной стороны оно активно используется криминальными элементами и гражданскими лицами для самообороны (вспомним бейсбольную биту). С другой стороны, полицейская дубинка, всевозможных видов и конфигураций - прямой наследник ударного оружия прежних эпох.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

17
1
Автор: Amba,
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
22 ноября 2018 18:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Amba
Здрав будь.Абще-то это не ударного действия,а дробящего действия холодное оружие.В учебнике Криминалистка в 1973 году видел.одноклассница хотела следователем стать и в 1988-89 подтвердил воспитатель в общаге для химиков.Настоящий капитан.
Amba
Здрав будь.Абще-то это не ударного действия,а дробящего действия холодное оружие.В учебнике Криминалистка в 1973 году видел.одноклассница хотела следователем стать и в 1988-89 подтвердил воспитатель в общаге для химиков.Настоящий капитан.
--------
graytiger Добавил(а) :
23 ноября 2018 10:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
а чего скалка и сковородка не обозначены?
а чего скалка и сковородка не обозначены?

показать все комментарии (33)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!