Взрослые не рискнули: в Ярославской области студент колледжа спас двух детей, провалившихся под лед

Виктор Опарин теперь — местный герой



В селе Поречье-Рыбное в минувшую пятницу случилось тревожное происшествие со счастливым концом. Не обошлось без героев…
Это Виктор Опарин, он студент ростовского колледжа отраслевых технологий, и вечером пятницы как раз возвращался после учебы домой.
Подойдя к автобусной остановке, парень внезапно услышал, как кричит женщина.

Это был крик о помощи.

Оказалось, что на реке Сара под лед провалились мальчик и девочка, и уже продолжительное время местные жители безуспешно ведут операцию по спасению. Кто-то пытался вытащить детей с помощью палки, но не вышло. На лед ступить никто не решился – слишком высок был риск провалиться и серьезно пострадать.

Семилетний Юсуф находился довольно глубоко в воде и уже начал замерзать. А его сестра, пытаясь помочь, упала следом за братом. Ситуация усугублялась ещё и тем, что река в этом месте делает поворот и имеет особенно бурное течение, а её глубина достигает полутора метров. Ещё чуть-чуть, и детей было бы невозможно спасти…

По словам Виктора, он действовал инстинктивно: схватил первое попавшееся бревно и попытался с помощью него добраться до детей. Но деревяшка треснула. Тогда пришлось пробовать пролезть к детям на корточках, отчего лед, конечно же, провалился, и Виктор оказался в воде. Хорошо хоть, глубина в этом месте была не выше колена. Затем, продираясь через лед, парень пошел к детям. Сначала вытащил мальчика с помощью палки, а потом его сестру.

Оба ребенка находились в состоянии шока, и им сразу же вызвали «Скорую». Пока машина медиков была в пути, ребят отвели в дом бывшей учительницы Виктора, где оказали первую помощь и отогрели. Когда приехали врачи, Юсуф потерял сознание от переохлаждения – он какое-то время будет восстанавливаться в больнице. Девочка же оправилась легче и сейчас чувствует себя хорошо.

Пока Виктор спасал детей, его одежда полностью промокла, а он сам ужасно замерз. Если бы после происшествия парень сразу же не поехал греться домой, его здоровью и жизни тоже могла бы угрожать опасность.

Оправившись после инцидента, местные жители поняли, какой подвиг совершил парень, и как все могло бы закончиться, если бы он вовремя не пришел на помощь…

— Со мной такое случилось впервые в жизни, — поделился Виктор. — В тот момент я ни о чем не думал. Перед глазами были только несчастные дети, понимал, что их надо спасти.

Сейчас имя Виктора Опарина известно во всем поселке. Родственники, друзья, знакомые и просто случайные прохожие благодарят его при встрече и жмут руку. Парень получает письма с благодарностью в соц.сетях. Что ж, Виктору остается только пожелать, чтобы его поступок оценили и в областном управлении МЧС.

Источник: 76.ru

Метки: Ярославль

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Другие новости

Оставить комментарий

VadimTLT
VadimTLT Добавил(а) :
20 ноября 2018 17:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Мужик !!
Мужик !!
demon_nt
demon_nt Добавил(а) :
21 ноября 2018 09:42 #
ПивоРыбка
Герой!!! Что тут скажешь!
Герой!!! Что тут скажешь!

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!