Что делать в турпоездке в серую столицу Заполярья

Если среднестатистический дальневосточник решит отправиться в путешествие, вряд ли он радостно рванет в Мурманск. Этот город находится на другом конце страны, и горящими путевками в те края турфирмы не балуют



Нам бы тоже, честно сказать, и в голову не пришло так далеко забираться. Но случилось прекрасное — пригласили в пресс-тур. Принимающей стороной стало ФГУП «РосРАО», предприятие госкорпорации «РосАтом».

Пролетев восемь часов до Москвы, переждав там пять в аэропорту и еще просидев два в самолете в Мурманск, мы оказались на месте. Всего в поездку пригласили десять журналистов из приморских изданий, агентств и телевидения. Компания подобралась веселая, по большей части знакомая друг с другом, так что все тяготы длительного трансфера мы преодолели легко.

Местом пребывания делегации стала гостиница Azimut Hotel Murmansk. Это международная сеть отелей бизнес-класса — всего в городах России, Германии и Австрии располагается 36 гостиниц (в том числе и во Владивостоке). Нас радушно встретили на ресепшене, расселили на 13 этаже и обещали кормить вкусными завтраками. Организаторы пресс-тура также позаботились и об обедах, и об ужинах, так что гастрономическими приключениями в Мурманске мы были обеспечены.

Нас кормили в отеле (щведский стол), в ресторане там же, в столовой Атомфлота (некоторые студенты расплакались бы, увидев столь низкие цены), в гриль-ресторане «Тундра». А также угощали домашней едой в СевРАО и вкусностями в пабе.

Но нет фото — значит, не было. Так говорят?



Гостиница Azimut Hotel Murmansk — самое высокое здание в городе
© alexhitrov. livejournal.com


Вернемся к отелю. Снаружи, внутри и в самих номерах все красиво, удобно и ухоженно — такова концепция SMART, разработанная руководством гостиницы. Это басурманская аббревиатура, которая расшифровывается следующим образом: S — простота и лаконичность, M — мультифункциональность пространства лобби, A — домашняя атмосфера, R — ритм города, T — современный дизайн. Если вам интересно подробнее, загляните на сайт отелей Azimut Hotels. Мы просто хотели написать, что всё понравилось!

Раньше здесь располагалась гостиница «Арктика», известная по всему Советскому Союзу. Это самое высокое здание в городе — 18-этажное. Площадь, которая окружает здание, главная в Мурманске и называется «Площадью Пяти Углов». Когда-то на нее выходили пять дорог, теперь только четыре (а мы сначала долго выискивали нужно количество углов, пока не вычитали эту информацию).



Вид на площадь Пять углов из окна нашего номера
© alexhitrov. livejournal.com


Погулять вдоволь по Мурманску нам не посчастливилось, свободного времени почти не было. Разок мы прошлись по улицам, разглядывая исторические здания и памятник Ленину, в другой день поехали встречать новый день вместе с «Алешей».

Так называют фигуру солдата в плащ-палатке, возвышающуюся над городом, это часть мемориального комплекса Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Высота монумента составляет 42 метра, это один из высочайших памятников России.

Рядом располагаются «Вечный огонь», стела, два зенитных орудия, трибуна и трехгранная пирамида, символизирующая приспущенное в знак скорби знамя. Завершает комплекс аллея памятных плит городов-героев. Недалеко находятся смотровые площадки с видом на Мурманск и Кольский залив, на соседних сопках часто гуляют жители и гости города.



© alexhitrov. livejournal.com



© alexhitrov. livejournal.com

Город удалось посмотреть лишь из окна автобуса, на котором мы перемещались по программе пресс-тура. Серые блочные многоэтажки, широкие тротуары и дороги, привычный для Владивостока рельеф. Можно было бы решить, что в Мурманске чисто и просторно, хоть и не слишком красиво в плане архитектуры.

Но мы прочитали в блоге Варламова о мурманских дворах и опешили. Как же так получается, что в центре города все прилично, а чуть поодаль начинаются неприятные сюрпризы? Илья рассказывает, что мусор здесь принято выбрасывать из окон, на фото и видео видны «следы преступлений». Впрочем, мы подобного не видели.



© alexhitrov. livejournal.com

Зато успели сходить в гости к настоящим мурманцам (правда, только недавно переехавшим в этот город). Они рассказали о северном сиянии и чудесах природы в Заполярье (это мы про полярные дни и ночи). В следующих материалах расскажем подробнее.



© alexhitrov. livejournal.com



© alexhitrov. livejournal.com



© alexhitrov. livejournal.com



© alexhitrov. livejournal.com



© alexhitrov. livejournal.com



© alexhitrov. livejournal.com



© alexhitrov. livejournal.com



© alexhitrov. livejournal.com



© alexhitrov. livejournal.com

Источник: alexhitrov.livejournal.com

Метки: Мурманск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

--------
graytiger Добавил(а) :
20 ноября 2018 13:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
а до Якутии было не ближе? Или там нет хотелей, переименованных?
а до Якутии было не ближе? Или там нет хотелей, переименованных?
GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
20 ноября 2018 14:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Лучше бы мурманскую рыбку показали)
Скоро в МУрманске тьма начнётся или уже началась)
Лучше бы мурманскую рыбку показали)
Скоро в МУрманске тьма начнётся или уже началась)

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!