В Новосибирске заботливые студенты начали подбрасывать автомобилистам наклейки «Шипы»

Вместе с ней прилагается шуточная листовка, объясняющая поступок студентов



В новосибирском Академгородке студенты начали подбрасывать автомобилистам бумажные наклейки «Шипы» — в сопроводительной листовке они объясняют свой поступок желанием подзаработать и помочь водителю.

«Выхожу сегодня утром на работу, смотрю под снежком на лобовом стекле какая-то бумажка. Я как обычно подумал, что какая-то рекламная листовка. Оказался листочек с текстом и знак "Шипы"», — рассказал НГС житель Академгородка Виталий Шенцов. По его словам, вместе с наклейкой прилагалась сопроводительная записка, объясняющая, для чего положили наклейку.

«Не понятно, зачем, но с 4 апреля 2017 года вступили поправки ПДД, которые ввели штраф 500 рублей за отсутствие знака "Шипы", — говорится в записке. — Ладно, штрафы, еще время тратить на протоколы и не самые приятные разговоры…Мы обратили внимание, что шипы у вас есть, а знака нет, поэтому…Вот вам наклейка!»




В пакете с листовкой лежит записка, где объясняются причины поступка

Дальше авторы листовок написали, что теперь у водителя не будет проблем с законом, «по крайней мере, в этом вопросе», и, если он желает отблагодарить за наклейку, может перевести 100 рублей на банковскую карту.

При этом, в листовке подчёркивается, что делать это необязательно, и, если наклейка не нужна, лучше её не выбрасывать, а отдать кому-то другому.

«Это никакой не развод. Мы не просим у вас никаких данных о картах, никаких паролей. Мы просто хотим немножко заработать и принести пользу, — объясняется в листовке. — Студенческая жизнь — она такая». Свою добрую инициативу студенты подкрепили тем, что вместе с наклейкой оставили салфетку, которой нужно протереть стекло насухо, прежде, чем клеить знак.

Автомобилист признался, что перевёл деньги. «Во-первых, все-таки эта наклеечка денег стоит, во-вторых, она мне пришлась к месту, потому что у меня ее действительно нет, и каждый раз, когда я в магазине был, либо забывал ее купить, либо она на глаза мне не попадалась, — объяснил Шенцов. — Кстати, я обратил внимание, что не на всех машинах эта наклейка под стеклом лежала. Они конкретно проверили, у кого шипы и нет наклеек на стекле. Только тем и положили. 100 рублей — не великие деньги, мне кажется, наклейка стоит примерно столько же».

Напомним, ещё в прошлом году знак «Шипы» был обязательным для автомобилей с шипованной резиной, и нарушителям грозил штраф 500 рублей. Летом эти правила думали отменить, но ничего не изменилось.

Как уточнили в отделе пропаганды Госавтоинспекции по Новосибирску, по правилам дорожного движения, знак должен быть на машинах с шипованной резиной.

В противном случае водителю грозит штраф 500 рублей.

Источник: ngs.ru

Метки: Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

Pipistrello
Pipistrello Добавил(а) :
2 ноября 2018 13:41 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Тонко
Тонко
Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) :
2 ноября 2018 14:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Маркетологи 100lvl
Маркетологи 100lvl

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!