Тюменец выкупил у челябинского коллекционера редкого польского «Жука» (7 фото,видео)

Он долго и усердно искал эту машину на автомобильных рынках по всей стране, но все попытки заканчивались ничем — слишком уж редкий экземпляр



Тюменский механик Игорь Кощеев выкупил у челябинского коллекционера редкого польского «Жука». Он долго и усердно искал эту машину на автомобильных рынках по всей стране, но все попытки заканчивались ничем — слишком уж редкий экземпляр.



Но в прошлом году ему улыбнулась удача. Игорь рассказал, как буквально по крупицам собирал машину, об особенностях советского тюнинга и отношении его супруги к столь недешевому увлечению.



Видео: Семён Громов

Игорь Кощеев увлекся коллекционированием ретрокаров еще несколько лет назад. Первый автомобиль он приобрел очень спонтанно — сразу после рыбалки. По пути домой он с другом увидел «ушастого запорожца». Машина так сильно запала ему в душу, что уговорил незнакомца её продать. И получилось! С тех пор он вместе с другом регулярно просматривает объявления в интернете в надежде отыскать не просто старые машины, а редкие. Иногда это удается. Так, например, примерно год назад приятели хотели приобрести совсем другой автомобиль польского происхождения — «Нысу», но нашли «Жука» и ничуть не расстроились. Созвонились с продавцом и договорились о цене. Нам Игорь Кощеев не огласил стоимость машины, говорит, что она нужна ему для души. Но зато признался, что ему потребовалось немало времени и сил, чтобы привести её в должный вид.



Надпись Żuk тюменцу сделал друг своими руками. А вот подкова — это, как оказалось, привычный автомобильный аксессуар того времени

— Я называю эту машину букашкой-милашкой, потому что это «Жук», а еще Лёликом и Боликом, как в польском мультфильме. Прийти в гараж и не поздороваться — это вообще кощунство! Очень уж мы сдружились с автомобилем. Конечно, пока в машине не все «родное»: решетка, где указан регистрационный номер, чужая, сидения вообще из «Москвича». Всё ищем в интернете, скупаем. Чтобы восстановить одну машину, потребуется автомобилей 5–6, — рассказал Игорь Кощеев.



Интересный факт: в машине две разные печки-обогревателя, но зимой в кабине все равно холодно



Гудок в «Жуке» находится не на руле, а на этой панели. Угадаете, где именно? Ладно, подскажем, вон та неприметная кнопочка в верхнем правом углу



А еще внутри машины находится её маленькая копия. Есть у тюменца такая традиция — собирать модельки, а потом находить их оригинальные версии

На польском «Жуке», признается тюменец, гонять не рекомендуется — велика вероятность перевернуться. Зато перевозить на нем грузы можно и даже нужно. Однажды Игорь Кощеев решил купить дрова и приехал за ними на ретрокаре. В итоге продавец был в таком восторге, что отказался брать деньги за товар и пожелал чудаку-покупателю удачи в его начинаниях. В автомобильном потоке тюменец тоже никогда не остается в тени. Ему постоянно сигналят, расспрашивают о машине и просят сфотографироваться.

А вот супруга Игоря хоть и поддерживает хобби мужа, но сразу ему сказала, что семейные деньги на покупку старых машин тратить запрещено. Он с ней согласился и теперь, чтобы заниматься любимым делом, подрабатывает.



В кабине водителю тесновато, да и нажимать на «газ» с «тормозом» немного сложно — слишком уж тугие



Пройти мимо «Жука» невозможно — так и хочется подойти и разглядеть поближе

Справка: родительница польского автомобиля Żuk — это наша «Победа» (ГАЗ-М20). Дело в том, что в 1958 году эту модель сняли с производства и передали полякам, а они уже начали производство на её основе автомобилей марки «Варшава». Спустя время появились фургоны «Жуки». Такое необычные название было придумано Юлианом Каминьским. Ему показалось, что машина за счет своего окраса и формы напоминает насекомое (первый прототип имел светло-тёмный окрас ребро-через-ребро, прямо как у колорадского жука).

Оригинал материала: https://74.ru/text/auto/65536481/?from=centerrightcol_old

Источник: 74.ru

Метки: Челябинск, Тюмень

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
1
Другие новости

Оставить комментарий

slav2275
slav2275 Добавил(а) :
2 ноября 2018 17:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Головняк нажил себе с запчастями Ну если не просто так то осилит восстановить А так можно и не оригинальные запчасти
Головняк нажил себе с запчастями Ну если не просто так то осилит восстановить А так можно и не оригинальные запчасти
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
2 ноября 2018 21:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сарай на колёсах...
Сарай на колёсах...

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!