Сколько нужно лазерных указок, чтобы сделать из них смертельное оружие (2 фото + видео)

Вероятнее всего, ты покупал лазерную указку, чтобы играть с котом, и вряд ли планировал превращать ее в луч смерти. Но ведь нужно использовать все возможности!



Лазерные указки, разрешенные к свободной продаже, не могут нанести вред человеку. В классификации лазеров они относятся к типам 1—3 и имеют силу излучения до 5 мВт. Но даже такой прибор можно превратить в суперзлодейское оружие.


Как ты наверняка знаешь (или сейчас узнаешь), лазер — это устройство, преобразующее световую энергию в узконаправленный поток излучения. Или, говоря простыми словами, поток фотонов, движущихся в одном направлении (обычно они двигаются довольно хаотично). При соприкосновении луча с поверхностью высвобождается значительное количество энергии, которое приводит к нагреванию, а иногда и к воспламенению.

Мощные лазеры, способные причинить вред здоровью, запрещены к свободной продаже, но несколько лучей разных лазеров можно превратить в мощный поток, направив в одну точку. Разумеется, это непросто, иначе мир был бы захвачен прыщавыми семиклассниками с пятерками по физике.



Джеймс Какалиос, профессор физики в Университете Миннесоты, в своей работе «Физика супергероев» говорит, что строительство луча смерти из лазеров или вообще любого луча смерти — чертовски хлопотное занятие (конечно, он говорит это более научным языком, но суть мы передаем верно). Чтобы проделать лучом отверстие в какой-либо поверхности, направленная энергия должна превысить рассеиваемую.

При определенном упорстве и везении лазерным лучом, направленным прямо в глаз, можно прожечь сетчатку и выжечь мозг. Но это, во-первых, займет некоторое время; во-вторых, тебе придется зафиксировать жертву, потому что вряд ли кому-то понравится, когда ему выжигают мозг.



Тим Спеллман, исследователь из Колумбийского университета, работающий над применением лазеров в неврологии (но над тем, чтобы лечить с их помощью головные боли, а не убивать людей), считает: «Чтобы расплавить мозг, нужна температура 300—500 ºC, так как клетки мозга на 60% состоят из жира. На это может потребоваться несколько минут». Более точной информации он не смог предоставить, так как, по его признанию, никогда не пытался выжечь никому мозг лазером. (Что ж, это на его совести.)

Ребекка Томпсон из Американского физического общества рассчитала, что для создания достаточно мощной установки потребуется 200 000 лазеров, каждый мощностью в 5 мВт. Разместить лазерные указки необходимо на полукруглой сфере радиусом 5,5 м. Затем сфокусировать их на линзе и попросить жертву не шевелиться в течение некоторого времени.

Как говорится, не пытайся повторить это дома. Это дело для дачи!

Источник: www.maximonline.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-4
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
26 октября 2018 16:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Ну вот опять... как с ножами..

Лазер - это техническое устройство, которое надо использовать по назначению, и понимать степень опасности.

А у некоторых дебилов ничего кроме
выжечь мозг
зафиксировать жертву
Чтобы расплавить мозг, нужна температура 300—500 ºC

в голову не приходит... тьфу...
Ну вот опять... как с ножами..

Лазер - это техническое устройство, которое надо использовать по назначению, и понимать степень опасности.

А у некоторых дебилов ничего кроме
выжечь мозг
зафиксировать жертву
Чтобы расплавить мозг, нужна температура 300—500 ºC
в голову не приходит... тьфу...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
26 октября 2018 21:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вот же бред.
Вот же бред.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!