5 секретов московского Кремля (2 фото)

Вы сможете увидеть намного больше, чем предлагают экскурсоводы во время посещения Кремля, если будете знать, куда смотреть.



Какие тайны и загадки оберегают стены Кремля и почему о них не принято распространяться? 5 самых интересных секретных достопримечательностей древней крепости.

Хищные птицы на страже порядка

Ястреб на стенах КремляВ Кремле проживает несколько ястребов, соколов и один филин. Птичник обустроен в стенах между Набатной и Спасской башнями. Летом птиц можно увидеть над Тайницкой башней. Пернатый патруль — не просто украшение Кремля. Разведение хищных птиц преследует вполне практичную цель. Дело в том, что яркие купола храмов блеском привлекают ворон. Птицы садятся на скользкую выпуклую поверхность и постепенно съезжают вниз. После таких приземлений на куполах остаются мелкие дефекты и полоски. Хищные птицы пресекают любые попытки ворон обосноваться на куполах Кремля. Ястребов и соколов тренируют специальные подразделения ФСО, поэтому пернатые своё дело знают отлично. Заметить летний птичник во время экскурсии несложно, главное знать, куда смотреть. Если посчастливится, можно увидеть, как тренируются пернатые охотники.

Главный оркестр и Потешный дворец

В Троицкой башне обустроена современная звукозаписывающая студия. Предназначена она для записи композиций, исполненных оркестром московского Кремля. Коллектив не только играет музыкальное сопровождение для таких важных событий, как инаугурация Президента, но и записывает кавер-версии известных песен. Например, в репертуаре оркестра есть композиции «Арии» и группы Scorpions. Кроме того, здесь, в студии внутри Троицкой башни, записываются саундтреки к российским фильмам. Оркестр озвучил таким способом уже более 40 фильмов.

Потешный дворец

Во время экскурсии по территории Кремля далеко не все замечают Потешный дворец. От глаз посетителей его скрывает западная стена. Однако, если присмотреться к пространству между Комендантской и Троицкой башнями, можно заметить красно-белый орнамент здания. Потешный дворец — не просто достопримечательность с историей. Здание было специально построено для проживания боярина Ивана Милославского, приближённого царя Фёдора Алексеевича. Интересно, что Потешный соединён с Царским дворцом каменными тоннелями. Сложная система подземелий сегодня используется для размещения военного штаба Кремля, охраняющего территорию. Именно поэтому Потешный дворец не включён в экскурсионные маршруты.

Тайный иконостас и скрытый колокол

Когда будете на экскурсии в Большом Кремлёвском дворце, приглядитесь к полу в главном зале. Здесь, под массивным паркетом спрятан главный колокол страны — Благовестник. Колокол был отлит в начале XX века и весит несколько тонн. Поместили его сюда для сохранности на время строительства Кремлёвского дворца, который значительно моложе других построек ансамбля (дата основания — 1960 год).

При посещении Богоявленского собора не спешите пробегать глазами иконы и реликвии. Именно здесь выставлен один из самых драгоценных иконостасов, который уцелел во время советских чисток. Реликвия, вывезенная из Вознесенского монастыря ради спасения, долгое время хранилась в подземельях Оружейной палаты. Когда угроза разрушения реликвий миновала, иконостас было решено открыть для туристов.


Внутреннее убранство Богоявленского собора

Источник: www.factroom.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
1
Другие новости

Оставить комментарий

pilotka
pilotka Добавил(а) :
25 октября 2018 20:27 #
Пиво
Где интересно в Московском кремле автор нашёл Богоявленский собор?
Где интересно в Московском кремле автор нашёл Богоявленский собор?
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
25 октября 2018 21:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) pilotka Сегодня, 20:27
Где интересно в Московском кремле автор нашёл Богоявленский собор?

верно....

А тайн и интересного там много можно найти.

Вот почему у мавзолея Ленина правый передний угол имеет такой необычный срез?
Во всём остальном фасад симметричен.

Написал(а) pilotka Сегодня, 20:27
Где интересно в Московском кремле автор нашёл Богоявленский собор?

верно....

А тайн и интересного там много можно найти.

Вот почему у мавзолея Ленина правый передний угол имеет такой необычный срез?
Во всём остальном фасад симметричен.

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!