Барселона оштрафовала застройщика Sagrada Familia за 136 лет незаконного строительства

Единственное здание в мире, строительство которого получилось дороже и дольше стадиона «Зенит».



Храм Святого Семейства, более известный под оригинальным названием «Саграда-фамилия» — здание-мем, которое начали строить примерно за 100 лет до изобретения термина «мем».

Автором проекта был архитектор Антонио Гауди, который в своих работах много внимания уделял деталям. Настолько много, что «Саграду» не могут достроить уже 136 лет. Она пережила мировые войны, диктаторов, демократов и появление всего арсенала современных строительных технологий. Но дело от этого быстрее не шло.

Сама стройка, по задумке авторов проекта, должна делаться только на частные пожертвования. Однако из-за своего статуса главного долгостроя «Саграда» уже на стадии строительных лесов стала одним из самых популярных туристических аттракционов Европы (её посещаемость такая же, как у музея Прадо). В 2010 году храм открыли для служб, его благословил Понтифик.

Но тут власти города закопались в архивные документы и обнаружили, что всё это время строительство не было должным образом оформлено. Иными словами, «Саграда-фамилия» оказалась самым долгостроящимся самостроем. Строителей приговорили к штрафу в 36 млн евро.


Но мэра Барселоны зовут Ада Колау, а не Сергей Семёнович. Поэтому каталонцам оказалось невдомёк, что проблему с самостроем легче всего уладить с помощью ковша.

Штраф — это хитрая формальность: деньги мэрия направит на благоустройство близлежащих территорий в надежде привлечь к собору ещё больше туристов. Окончание строительства ожидается в 2026 году.


Источник: www.popmech.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

SiennaY73
SiennaY73 Добавил(а) :
20 октября 2019 06:49 #
ПивоРыбкаТортик
Э︀т︀о︀ ︀о︀н︀а︀?︀ http://naked-girls.online/c/track/l/ekabu/171361

Э︀т︀о︀ ︀о︀н︀а︀?︀ http://naked-girls.online/c/track/l/ekabu/171361
PenelopeP34
PenelopeP34 Добавил(а) :
20 октября 2019 08:25 #
ПивоРыбкаТортик
O︀p︀e︀n︀ ︀L︀i︀n︀k︀ ︀➝︀ http://date4fuq.com?id171361

O︀p︀e︀n︀ ︀L︀i︀n︀k︀ ︀➝︀ http://date4fuq.com?id171361

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!