У мужчин по пять жён, каждая стоит пять коров: уральские фотографы показали жизнь дикой Африки

Далёкая страна Намибия, которая находится в Южной Африке на берегу прохладной Атлантики, екатеринбуржцам кажется едва ли доступной экзотикой. Станислав Белоглазов с командой тревел-фотографов прямо с этих песчаных берегов рассказал нам о невероятных пейзажах Намибии и племенах, которые живут без признаков цивилизации.



Национальные парки Африки прекрасны, но жильё на их территории забронировано любителями природы на год вперёд

— Намибия считается самой малонаселённой страной этого региона, — рассказал Станислав. — Небольшая столица Виндхук — довольно комфортный симпатичный город, там много ресторанов, например, с морской кухней известной сети Ocean Basket. В целом жильё снять недорого, за исключением национальных парков — там просто беда, на территории самих парков и рядом жильё забронировано на год вперёд.



Так что для тех, кто собирается посмотреть природу национальных парков, приемлемый вариант — арендовать внедорожник и ехать со своей палаткой либо останавливаться подальше от въездов в парк, просыпаться до рассвета и выезжать пораньше.

Вот ради чего сюда едут путешественники и фотографы со всего мира — самые высокие в мире песчаные дюны, леса-призраки с безжизненными, засохшими сотни лет назад деревьями с гигантскими корнями и, конечно, рыбалка на океане. Можно даже акулу поймать — и отпустить. В национальных парках посетители, если повезёт, могут понаблюдать за жизнью гепардов и львов в дикой природе.



Песчаные дюны и леса-призраки — визитная карточка Намибии

Город Колманскоп — также место паломничества путешественников: 800 километров от столицы. В 1908 году здесь нашли алмазы, вырос симпатичный городок, но вскоре алмазы иссякли, город превратился в призрак и стал музеем заброшенных зданий.



Город-призрак Колманскоп среди песка: люди покинули его много лет назад

Особый интерес у фотографов вызвали африканские племена, где сохранился тот же образ жизни, что был несколько веков назад.

— В деревни, где живут племена химба, можно попасть, заплатив немного денег, и снимай сколько хочешь, — делится опытом Станислав. — Как жили там много лет без душа, так и живут. В горшке разводят угли с целебными травами, прогревают этим дымом части тела и убирают старую глину, которая была намазана на кожу, а затем наносят новый слой глины. Такая процедура вместо умывания, воды там практически нет. Волосы тоже намазывают глиной.



Вместо воды — глина, которая защищает кожу


Как и в других племенах Африки, семейный уклад химба — полигамия. У каждого мужчины может быть несколько жён.

— В среднем от двух до пяти жён, у химба мужчина должен отдать за жену пять коров. Каждая живёт в своем доме с детьми, дети ухаживают за коровами. Там даже что-то типа детского сада есть, где одна-две женщины присматривают за детьми, а остальные в это время занимаются своими делами.



По словам фотографа, в Намибии уровень жизни выше, чем в соседней Анголе, — там видно и нищих, и полукриминальные элементы. Но заехать в Анголу тоже стоит, там есть кладбище кораблей, куда свозят отслужившие своё суда, такие, к примеру, как «Карл Маркс» или даже «Герой Крыма» — есть тут и такой.



Кладбище кораблей. Ангола

— В Анголу в этот раз заехали на разведку, а в следующий раз спланируем маршрут Ангола — Габон — Конго. Там совсем дикие племена, природа и даже водопад, почти столь же масштабный, как и Виктория.



У детей в Анголе нет недостатка в хороших песочницах

Намибия — более безопасная страна, с неплохими дорогами, где научились зарабатывать на туризме. Не стоит особо рассчитывать на пляжных отдых: Атлантика в этих местах довольно прохладная из-за течений, вода редко прогревается выше +16 °С. Зато путешествие по Намибии можно вписать в интересный маршрут по Южной Африке: посмотреть ЮАР, Ботсвану и Зимбабве, например. Тем более что до столицы ЮАР — Йоханнесбурга — билеты будут стоить дешевле, а дальше можно лететь местными недорогими авиаперевозчиками.











За фотопродолжением этого фантастического путешествия можно следить в Instagram Станислава Белоглазова.

Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Yuра
Yuра Добавил(а) :
11 октября 2018 16:38 #
ПивоРыбкаТортик
2-5 жены,,охренеть))) даже страшно!
2-5 жены,,охренеть))) даже страшно!
voyagerN
voyagerN Добавил(а) :
11 октября 2018 19:44 #
ПивоРыбкаТортик
5 коров в принципе не дорого, возьму две )
5 коров в принципе не дорого, возьму две )

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!