Роскошные наряды и безжалостные схватки: показываем самые яркие моменты «Обороны Таганрога»

В Таганроге прошел военно-исторический фестиваль «Оборона Таганрога 1855». В рамках фестиваля выступили музыкальные и театральные коллективы, которые показали жителям и гостям города то, как выглядел и звучал город в период Крымской войны.



«Гвоздем» праздника стала реконструкция боя между англо-французским десантом и защитниками города — ополченцами и казаками.

Чем жил город в 19 веке, и как удалось воплотить этот образ в настоящем — показываем в нашем фоторепортаже.




Реконструкторы носили костюмы 19 века

— Когда мы начали готовить фестиваль, то поняли, что никто не знает истории. За это событие Таганрог получил звание воинской славы, и оно незаслуженно забыто. В восьмом классе на Крымскую войну выделено 40 минут. Где уж тут рассказать её историю и осветить роль Таганрога в этой войне? — считает организатор фестиваля Елена Сирота.



В фестивале участвовали дети

Она отметила, что сегодня гости мероприятия побывают на наглядном уроке истории. Например, увидят единственный в мире эпизод в истории, когда конница захватила морское судно.



Коннице удалось захватить корабль



Эскадра бомбила город

— Таганрог бомбили несколько дней, потом враги совершили высадку. Тогда не было регулярной армии, поэтому отставные солдаты, охотники, местные жители, соорудили баррикады и дали отпор врагу, — рассказал директор «Таганрогского информационного центра» Игорь Пащенко.



Оборонять город вышли местные жители

Директор «Донского военно-исторического музея» Иван Стреляев отметил, что город штурмовали около 300 человек. Кроме того, специальные команды пытались поджечь склады из орудий.



Попытки захватить город были неудачными

— Военные действия начались в мае, враги обстреливали город пытались с помощью десанта захватить город. В итоге враги подожгли склады и ушли. Потом возвращались в июле и августе. Но тогда в Таганроге появились пушки, и мы смогли отбиться, — отметил Иван.



Во время обороны многие местные жители пострадали

Реконструктор из клуба «Плацдарм 36» Дмитрий Галиулин приехал в Таганрог из Воронежа.



Враги пытались поджечь склады

— Сегодня мы выступаем за французов, потому что подошла их форма. Особого выбора не было, у нас нет своей экипировки, потому что наш клуб реконструирует события других времен: ранних лет Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, — рассказал он.



Город пытались захватить три месяца



Многие участники фестиваля пришли в костюмах тех лет

Во время Крымской войны 1853–1856 годов обороной Таганрога руководил генерал Иван Иванович Краснов. В мае 1855 года эскадра, состоявшая из английских и французских войск, вошла в Азовское море. Её целью было лишить русскую армию в Крыму тыловых баз. Эскадра обстреливала Таганрог, пытаясь высадить десант. В августе того же года англичане и французы покинули Азовское море.

Источник: 161.ru

Метки: Ростов-на-Дону

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

AdalynT73
AdalynT73 Добавил(а) :
20 октября 2019 08:13 #
ПивоРыбкаТортик
B︀ ︀е︀ ︀s︀ ︀t︀ ︀❤️ ︀P︀ ︀о︀ ︀r︀ ︀n︀ ︀★︀ ︀S︀ ︀t︀ ︀а︀ ︀r︀ ︀s︀,︀ ︀o︀p︀e︀n︀ ︀l︀i︀n︀k︀ ︀↪︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀170694

B︀ ︀е︀ ︀s︀ ︀t︀ ︀❤️ ︀P︀ ︀о︀ ︀r︀ ︀n︀ ︀★︀ ︀S︀ ︀t︀ ︀а︀ ︀r︀ ︀s︀,︀ ︀o︀p︀e︀n︀ ︀l︀i︀n︀k︀ ︀↪︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀170694
JaneN08
JaneN08 Добавил(а) :
14 ноября 2019 14:03 #
ПивоРыбкаТортик
︀【︀≽︀ܫ︀≼︀】︀ ︀➯ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀170694

︀【︀≽︀ܫ︀≼︀】︀ ︀➯ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀170694

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!