Метеорит стоимостью $100 000 подпирал дверь сарая 30 лет

Мечта любого лентяя — это внезапно разбогатеть потому, что древний хлам в вашей квартире вдруг окажется невероятно ценным антиквариатом или предметом искусства. Одному такому мечтателю из Мичигана улыбнулась удача: оказалось, что долгие годы он использовал самый настоящий метеорит в качестве… подпорки для двери.



Метеорит стоимостью $100 000 подпирал дверь сарая 30 лет

Некто, пожелавший остаться неизвестным, 30 лет назад приобрел ферму в Эморе, штат Мичиган. Дверь в старый сарай подпирал внушительный булыжник весом почти 10 кг. Фермер, который продавал свое имущество, сказал, что в 1930 году на ферму приземлился метеорит, а потому небесное тело теперь является его личной собственностью.

Новый владелец не придал этому особого значения, но рассказал историю детям и даже позволил им отнести его в школу на урок астрономии. Однако недавно из чистого любопытства он решил показать находку специалистам из Центрального Мичиганского университета и узнать, сколько он может выручить за космический камень.

Профессор Монализа Сирбеску установила подлинность метеорита. Оказалось, что за все время существования университета это один из самых крупных экземпляров, попавший в руки ученых. «С научной точки зрения это самый ценный образец, который я держала в руках за свою жизнь», призналась она. Однако у метеорита есть и вполне конкретная стоимость: по оценкам экспертов, состоящий на 88,5% железа и 11,5% никеля булыжник оценивается примерно в $100 000. В настоящее время Музей минералов штата Мэн рассматривает возможность покупки уникальной находки и выставить ее на всеобщее обозрение. Объект уже получил название «Эдмордский метеорит» в честь района, в котором он приземлился.

Источник: www.popmech.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
8 октября 2018 09:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
VadimTLT
VadimTLT Добавил(а) :
8 октября 2018 09:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
повезло кому то)
повезло кому то)

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!