Добровольцы сыграли в «Тетрис» при помощи силы мыслей (2 фото)

В 2017 году основатель Tesla и SpaceX Илон Маск загорелся идеей создать интерфейс для прямого обмена информацией между мозгом человека и компьютером. Для этого он открыл компанию Neuralink, но есть огромная вероятность, что на воплощение задумки Илона в реальность потребуются десятки лет. Хорошо, что подобными идеями горит не только он, но и исследователи из Вашингтонского университета. В сентябре 2018 года они придумали систему для создания «телепатической» связи между тремя людьми.




Технология, представленная учеными, называется BrainNet. Чтобы продемонстрировать ее работу, исследователи дали трем добровольцам необычное задание — вместе сыграть в «Тетрис», придерживаясь определенных условий. Главная из них такова:: человеку, который может управлять игровыми фигурами, не виден экран с игрой. Задача двух остальных людей, которые смотрят в экран монитора — мысленно подсказать ему, куда двигать фигуры.
«Тетрис» был использован в качестве примера задачи, в которой два человека видят его решение, но не могут действовать. Такие условия мотивируют их взаимодействовать с третьим человеком, который может действовать, но не видит решения. В качестве примера можно использовать и другие игры — объяснил профессор Раджеш Рао.



Для считывания электрической активности мозга двух людей ученые использовали электроэнцефалограмму (ЭЭГ). Третий человек мог понять их указания только по миганиям светодиодных лампочек. Профессор Раджеш Рао признал, что на данном этапе технология выглядит очень примитивно:

Современные интерфейсы чрезвычайно ограничены в объеме передаваемой информации.

Еще один участник проекта, Линсинг Цзян, видит в технологии большие перспективы. По его словам, в будущем она поможет общаться людям с травмами мозга, передавая их мысли в мозг других людей или же просто в компьютеры.

Источник: hi-news.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

MichelleJ13599
MichelleJ13599 Добавил(а) :
25 февраля 2019 03:51 #
ПивоРыбкаТортик
♥ ➪ http://ⓝaⓚⓔd%2DⓖⒾⓡls%2eⓞⓝⓁine/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f1705532

♥ ➪ http://ⓝaⓚⓔd%2DⓖⒾⓡls%2eⓞⓝⓁine/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f1705532
SophiaW81
SophiaW81 Добавил(а) :
20 октября 2019 09:09 #
ПивоРыбкаТортик
В︀о︀т︀ ︀о︀н︀а︀:︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀170553

В︀о︀т︀ ︀о︀н︀а︀:︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀170553

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!