Девушка из Челябинска стала лучшей в мире пожарной спасательницей

Девушка из Челябинска Валерия Друзь завоевала первое место на IV Чемпионате мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту. Состязания проходили в Болгарии, в городе Варне. Лера сумела быстрее всех взобраться на штурмовую лестницу и опередила всех соперниц. Ее результат составил 7,16 секунд. Кстати, все призовые места взяли россиянки.

Валерия Друзь

— Первое место с результатом 7,16 секунд заняла Валерия Друзь из Челябинской области. Второе место досталось представительнице Московской области Ирине Демидовой — 7,27 сек. Замкнула тройку призеров, с результатом 7,40 секунд Карина Бочкарёва из Удмуртии, — рассказали в пресс-службе МЧС по Челябинской области.

Вместе с Валерией в Чемпионате участвовала и ее сестра Дарья.

Сестры Друзь в центре Фото: vdpo.ru

В пожарной эстафете 4 по 100 метров россиянки показали высочайший класс мастерства и победили с новым мировым рекордом.

За одну минуту 36 секунд сёстры преодолели двухметровый забор, поднялись на крышу домика, проложили пожарный рукав и потушили огонь. Предыдущий рекорд мира в этой дисциплине — 1,72 секунды — был установлен три года назад белорусскими спортсменками.