Преподаватель из Екатеринбурга набил татуировку как у древней мумии. ФОТО

Необычная тату-рукав принадлежит мумии вождя из второго Пазырыкского кургана, обнаруженную в 1949 году



Мода на татуировки существует также как и вторая древнейшая. На телах некоторых древних мумий, обнаруженных учеными, покоятся татуировки. Реконструировать и перенести на тело одну из таких татуировок-рукавов взялись историк – преподаватель из УрФУ Антон Кочнев и тату-мастер Екатерина Яшникова.

Для реконструкции инициатор проекта Антон выбрал татуировку мумии вождя из второго Пазырыкского кургана.



Справка: Пазырыканская культура относится к V веку до нашей эры (этот период принято считать ранним железным веком).

Информации про татуировку, как и про мумию, немного. Мумия была раскопана в 1949 году ученым Сергеем Руденко в долине реки Большой Улаган в урочище Пазырык на Горном Алтае. Что касается значений татуировки, то однозначно ее трактовать никто не может.

— Изображения выполнены в особой художественной манере — в так называемом скифо-сибирском «зверином» стиле. Они передают образы отдельных животных и сцены нападения хищников на копытных (грифонов), «сцены терзаний», — пояснил историк. — Мы можем лишь предположить, какие значения несут эти рисунки. Вероятно, они связаны с шаманизмом и культом убийств. Данные татуировки могут также символизировать убитых врагов или указывать на то, что этот человек обладал властью и высоким статусом.



Ни для кого не секрет, что в современном обществе к татуировкам относятся как к норме – ими никого не удивишь. Тату набивают, чтобы украсить тело, придать личное значение или вложить в них смыл, проявить через татуировку свою индивидуальность.

По словам Антона, его выбор пал не на модный или авторский эскиз, а именно на древнюю татуировку, неспроста:

— Это своеобразный вызов. В первую очередь, цель проекта – популяризация науки и историческая реконструкция. Это не просто татуировка. Она с историей. И связана с тем предметом, которым я занимаюсь всю жизнь и который преподаю. Кроме того, этим проектом мы хотели сказать, что образ ученого в целом и отношение к людям науки – стереотипное; показать, что ученые не только корпят над диссертациями и научными талмудами, но и создают такие вот современные проекты, свободные от предрассудков. А ещё, что быть ученым - круто! Возможно, через 100500 лет мое тело найдут, и какой-нибудь ученый, подобно мне, тоже воспроизведет эту татуировку, будет размышлять о ее значении.

На реализацию идеи у ребят ушло три сеанса (более 36 часов работы и пребывания в полуподвижном состоянии). Но даже не это было самое сложное.



— Было много различных нюансов на этапе прорисовки и сопоставления уцелевшего оригинала. В качестве образцов мы располагали лишь фотографией части кожи с руки вождя и рисунками, воссозданными учеными. А они существенно отличались от оригинала. Приходилось делать эскиз по разрозненным фрагментам, соединять их в общую картину. Некоторые моменты требовали серьёзной проработки, — рассказала тату-мастер Екатерина.

Она также отметила, что на этапе воплощения сложность состояла ещё и в объеме:

— Нужно было за один сеанс перенести контуры на тело. Иначе мы рисковали запутаться и потерять общую картину. Работа по 10 часов очень выматывала. Кроме того, я чувствовала большой груз ответственности. Это была моя первая глобальная работа. Большую поддержку и помощь в реализации проекта оказал мой сэнсей – Роман Bru. Мы всё сделали, и это действительно грандиозно.

Как татуировщик Екатерина видела довольно много идей, которые несли в себе особое значение или не имели смысла. Но такая работа даже ее озадачила.



— Я верю в силу мысли, и в то, что человек вкладывает в свои действия, во внутреннюю мотивацию. Любой смысл, продиктованный ассоциациями относительно эскиза, имеет место быть. И чем больше человек в это верит, тем больше это работает. Внешние изменения также несут за собой перемены внутренние. Пусть даже это будет рисунок без особой смысловой нагрузки, для своего обладателя он все равно сыграет роль. Что касается этой работы, то сложно трактовать настолько давний рисунок. Но из всех вариантов, которые могли бы быть, мне больше всего симпатизирует тот, что обещает обладателю таких узоров силу и различные качества животных, изображенных на них, — рассказала мастер.

Авторы проекта по реконструкции исторической татуировки также отметили, что за время работы с ними происходили необычные вещи.

— Хотя мы люди рационально настроенные, но череда случайностей нас удивила и позабавила. Например, у Кати во время, пока она рисовала эскиз дома стали падать предметы. А на остановке рядом с ней в стекло врезался голубь. Совпадение? Не думаю.



Автор: Лина Филатова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
4 1
Другие новости

Оставить комментарий

Gthdsq
Gthdsq Добавил(а) :
25 сентября 2018 15:50 #
Пиво3РыбкаТортик
Да уж!

Да уж!
Игорь Вилков
Игорь Вилков Добавил(а) :
25 сентября 2018 22:23 #
ПивоРыбкаТортик
Красиво
Красиво

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!