Армения и Грузия: тёплые края с тёплым приёмом

За последние 5 лет россияне часто посещают кавказских соседей: Армению и, особенно, Грузию. Чтобы полностью прочувствовать свежесть кавказского воздуха, вкус вина и гостеприимство этих народов, лучше сразу посетить обе страны. Мы посетили! Впечатлений осталось так много, что в один текст не уложиться. Поэтому расскажу обо всём в двух частях.

Часть 1. Армения.



Маршрут:
Москва – Гюмри – Ереван – Батуми – Кабулети Тбилиси – Ростов-на-Дону


Полный маршрут всей поездки выглядел именно так. Почему такой странный и длинный?

Всё просто. Для путешествия мы с друзьями выбрали известные авиалинии «Победа». Посмотреть хотелось многое, поэтому решили экономить. В обе стороны билеты вышли 12000-15000 рублей (зависит от того, покупаете ли багаж, места в самолёте и прочее). Прямых рейсов Екатеринбург – Ереван и Тбилиси Екатеринбург на «Победе» нет. В итоге, на 2,5 недели этих городов хватило, чтобы под конец путешествия даже устать от отдыха Шучу! Вина и солнца много не бывает.

Итак, наши авиалинии — для самых отважных путешественников. Ведь после 8-часовой пересадки в Москве (не забудьте заглянуть в новый парк «Зарядье»!) мы прилетели сначала в маленький армянский городок — Гюмри, где тоже, кстати, есть что посмотреть.

Гюмри – Аэропорт

Гюмри (местные до сих пор называют его «Ленинакан», коим он был в советские годы) — второй по величине город в Армении. Один день можно провести и в нём, погулять по центральным улочкам и вдохновиться его огромной историей. Гюмри пережил не одно землетрясение, особенно пострадав от Спитакского (или Ленинаканского) землетрясения в 1988 году. Но сегодня он выглядит вполне достойно.



Если же времени мало и скорее хочется посмотреть Ереван, садитесь на трансфер от той же «Победы» (500 рублей) или берите такси. Однако, с последним будьте осторожны – стоит Вам выйти из маленького мрачноватого аэропорта Гюмри, на вас набросятся местные неуёмные таксисты. Если решите отказать – делайте это решительно и строго, а то не отпустят. Так же советую вести себя на рынках Еревана.

Ереван

Прекрасные танцующие фонтаны, невероятная жара, шумные автомобили, повсюду запах кофе и приветливые армяне — всё это правда о Ереване.

Часто его называют «розовым городом», так как большинство домов сделано из розового туфа. Ереван основан в 782 г до н. э., однако столицей Армении суждено ему было стать лишь в 1920 году. Очень скоро, в октябре, городу будет 2800 лет!

В Ереване смешиваются спокойствие и радушие граждан, не спеша прогуливающихся по красивым улочкам, и суматоха шумных автомобилистов, которые не останавливаются на пешеходном переходе и постоянно друг другу сигналят. Это столица консервативной страны, где чтят изжитые себя традиции, но в то же время город строящейся новой «Силиконовой долины», заполняющейся блокчейн - и IT - стартапами. Вот так! И это смешение грандиозного нового и забытого старого здесь чувствуется во всём.

Всего 740 ступенек – и красота!

В первую же из наших прогулок мы посетили знаменитый Большой Каскад Александра Таманяна.



На нижней части Каскада – парк с необычными скульптурами. Здесь вам и курящая крупная женщина, недавно привезённая из центральной площади Копенгагена. Тут и «Сидящие» — стальная парочка британца Линна Рассела Чедвика. Здесь же и бронзовый заяц-акробат на колоколе Барри Фленагана, и многие другие. Необычно, опять же, по-современному, и красиво!



Достичь вершину Каскада, где находится обелиск Возрождённой Армении было непросто. Для этого пришлось пройти 740 ступенек под палящим солнцем. Но мы не пожалели, ведь сверху открывается прекрасный вид на город. Его портит только недостроенная верхняя часть архитектурного комплекса.



Полюбовавшись на вид города и отдохнув после долгого подъёма, мы отправились в обратный путь на эскалаторе. Внутри здания находится Центр искусств Гафесчяна, где также можно посмотреть скульптуры (вход бесплатный) и вернуться в парк.

Где и что кушать, сколько стоит?

После прогулки по Каскаду, мы отправились изучать рестораны и кафе, расположенные рядом с ним. Несмотря на близость с популярной туристической зоной, цены здесь совсем не кусаются. Можно приземлиться в любом месте, что придется по душе, и заказать десерт со вкусным местным кофе (подаётся в маленьких кружечках как для эспрессо и называется «турецким»).



Ох, уж эти панкейки со свежайшими ягодами и фруктами в кафе рядом с Каскадом — их мы не забудем никогда! И в Екатеринбурге точно таких не найдем. Огромная порция панкейков – 300 рублей. Кофе – 50 рублей. Плотно покушать с напитками и десертом – примерно1000-1300 на одного человека. Но опять же, всегда будьте бдительны, уточняйте цены. А то нальют вам пятидесятилетнего коньяка за 1400 рублей в рюмочку и даже не спросят. Вы узнаете об этом, лишь когда увидите счёт.



В уличных кафе может произойти много интересного: мимо пройдет несколько бедняков и попросит денег (принимают в любой валюте). Затем на "Мерседесе" подъедет добрый дядя Арарат и позовет посетить лучшие места Армении. 40 000 драм – поездка на 5 человек. С каждого по 8000 (в рублях это примерно 1120-1130 рублей). Совсем не много ради четырёх туристических мест и целого дня путешествия, не так ли?

Поездки с местными по красотам Армении

Что ж, предложение дяди Арарата нас устроило. Уже на следующий день мы отправились смотреть Средневековый Монастырь Агарцин, языческий храм I в н.э. Гарни (вход – 1500 драм), «пещерный монастырь», внесённый в список наследия ЮНЕСКО Гегард и другое. Храмов, монастырей, церквей в Армении невероятно много. Оно и не удивительно! Ведь это первая в мире страна, принявшая христианство в 301 году н.э. В основном, все храмы, кроме Гарни, можно посетить бесплатно.



Также по пути в Агарцин (находится будто бы в совершенно другом климате, нежели Ереван — в «зелёной части Армении») мы не забыли поплавать в чистом, но уже холодном озере Севан. Единственным сюрпризом тура оказалось то, что поездка была в составе трёх человек, а не пяти, как обещал дядя Арарат. Соответственно сумма «билета» увеличилась. Специально это было или нет – неизвестно, однако такое здесь происходит часто, будьте аккуратны!



Дядя Арарат из Красноярска. По пути он рассказал нам всю историю своей семьи и Армении, показал все важные места Еревана и очень нас этим порадовал. В Гарни мы, к сожалению, не попали, так как на дороге в 13 километрах от него случился обвал. Но с предыдущей поездки в Армению могу сказать, что это место точно стоит посетить тем, кто любит древние храмы и историю.




Что ещё посмотреть в Ереване?

Пожалуй, самым душевным и красивым местом Еревана по праву можно назвать Площадь Республики. Здесь каждый вечер «поют фонтаны», собираются горожане и туристы, танцуют под Чайковского, Шарля Азнавура, Моцарта… И, о, Господи, это прекрасно! Мы возвращались на Площадь несколько раз, вплоть до последнего дня путешествия, и это особенное чувство, которое возникает там, мы увезли с собой.



Можно также посетить парки и проспекты города. Например, милый Парк Влюблённых и Парк Победы, а также Северный проспект (пешеходная улица). Заглянуть стоит так же на рынок «Вернисаж», где продаются традиционные сувениры по доступным ценам. Мелкие магниты и украшения могут обойтись в 200-300 рублей, качественно сшитые национальные костюмы или сувенирные шахматы — 1000-1500 рублей. Если повезёт, за вами увяжется весёлый «Акоп», пофотографирует вас, предложит кофе и позовёт на шашлыки.




Ночная жизнь в Ереване

Как только мы купили билеты в Армению, сразу задумались: а как там развлекается молодёжь? Из предыдущих поездок я понимала, что это далеко уже не та страна, где девушки ходят в длинных платьях и пары не держатся за руки. Однако где-то до сих пор остались эти традиции, и даже, по словам местных, изредка армяне всё ещё похищают девушек и насильно ведут под венец. Не пугайтесь, в столице это из ряда вон выходящий случай!

Конечно, местные женщины выглядят хорошо и зачастую стильно, но всё ещё не особо приветствуется, если девушка придёт в тренажёрный зал. Групповые программы тут для женщин, а вот тренажёрка – для мужчин. На пляже у озера так же не много встречается девушек в открытых купальниках. И много других подобных мелочей могут удивить. В основном потому, что это не вяжется в голове с чем-то очень современным.

То же самое смешанное чувство ожидало нас и в ночном клубе.

В кафе «DOM» мы познакомились с приветливым красивым официантом Эмануэлем, который привёл нас в небольшой, но весёлый «Стойка-Паб». Музыка здесь электронная, вход платный – 1000 драм.

Мы зашли. Толпа молодых, опять же стильных и невероятно талантливых танцоров наполняла клуб. Пока мы выбирали, на кого из них смотреть и кем восхищаться, музыка сменилась на армянскую, и танцующие внезапно пустились в традиционный пляс, организовав круг и делая необычные шаги то влево, то вправо. Потом так же внезапно плей-лист вернулся к Fergi и другим поп-исполнителям, и публика начала танцевать хип-хоп; кто-то даже устроил баттлы. Мы не могли удержаться и присоединились к веселью. Периодически снова начинались какие-то треки, под которые дружный армянский народ танцевал что-то единое, как будто давным-давно все выучили эти движения.

Поразительно! Какой весёлый, простой, иногда хитрый, бедный, но невероятно дружный и привлекательный народ – армяне. С невероятной историей, многогранной культурой и истинной свободой в крови (все помнят недавнюю мирную (!) революцию в Армении).



ПОЕЗД В БАТУМИ

Автовокзал Еревана. Занятой мужчина на кассе серьёзным тоном:

— Добрый день. Ваши паспорта.

Мы подали два паспорта. Пауза.

— Вы что, армянка?! Ох, тогда вам, родные, лучшие места сейчас выберу! У тебя глаза, сразу видно, наши!

Называйте как угодно: добротой или дискриминацией, а всё равно приятно! Мы же окончательно убедились в том, что это всё-таки первое, когда очередной улыбчивый мужчина-проводник поезда угостил нас ужином, лишь услышав, что у нас не осталось наличных армянских денег.



Напоследок, памятка для туристов в Армении:

1. Загранпаспорт в Армению НЕ НУЖЕН! Смешно, но мы долго не могли выяснить, правда это или нет. Подтверждаю.

2. Перемещайтесь по Еревану на такси. Дешево и комфортно. Можно ездить по центру за 40-60 рублей! Хорошо работает Яндекс. Пристёгивайтесь.

3. Обменять деньги на местные драмы можно в любом банке, они в городе на каждом шагу. Курс везде примерно одинаковый. Также это можно сделать в аэропорте, а иногда даже в супермаркетах или торговых центрах.

4. Жилье можно недорого забронировать на Airbnb, вариантов очень много.

5. Люди. Не пугайтесь внимательных взглядов прохожих! Вряд ли они смотрят на вас со злым умыслом. Если вы отличаетесь от толпы, то вы просто им интересны! Однако, если вы девушка, лучше не ходите в откровенных нарядах одна по безлюдным улочкам и по метро. Это редкость, но всё же за вами могут увязаться, а некоторые даже говорят, что могут похитить (в жёны). Не забывайте, однако, что большая часть местных — это милые, приятные люди, которые бросят свои дела и подскажут дорогу, предложат выпить кофе и поболтать, угостят, а иногда даже позовут в гости. Вывод: будьте открыты, но осторожны!

6. На улицах на каждом шагу бездомные кошки. Носите с собой колбаску.

7. Несколько полезных армянских слов:

Барев дзес – Здравствуйте
Шнорагалутюн – спасибо (еще используют Мерси)
Зукхаран – туалет






Продолжение следует...

Текст, фото: Мария Бунт

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
21 сентября 2018 15:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Младший ездил в Грузию прошлый год.Я и он Не поняли-Или они русских любят и уважают или бизнес с собственной мини-гостиницей заставляет.
Младший ездил в Грузию прошлый год.Я и он Не поняли-Или они русских любят и уважают или бизнес с собственной мини-гостиницей заставляет.
ясурала
ясурала Добавил(а) через 3 минуты:
21 сентября 2018 15:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
не оно сломал.давно ещё сломали.

не оно сломал.давно ещё сломали.

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!