Что делать, если на авто упало дерево

К сожалению, никто из автовладельцев не застрахован от подобного катаклизма. Поэтому мы подготовили для вас пошаговую инструкцию, которую следует соблюдать в аналогичных случаях



Шаг 1

Убирать с машины дерево до приезда коммунальщиков и полиции нельзя, для этого должны быть составлены все акты и зафиксирован сам факт падения. Используйте это время с толком и детально сфотографируйте повреждения с различных ракурсов. В дальнейшем пригодится и фото рухнувшего дерева, и упавших веток.

Шаг 2

Позаботьтесь, чтобы к приезду людей в погонах свидетели ЧП были на месте и в красках описали случившееся.

Шаг 3

Обратите внимание, если дерево упало на припаркованный автомобиль, то вызывать надо не сотрудников ГИБДД, а полицейских по каналу 02 или 020.

Шаг 4

Если земля, на которой произошло ЧП, принадлежит частному лицу, его нужно постараться найти и попросить приехать. В случае с землями муниципалитета, обязательно оповещается инженерная служба, которая обслуживает данный участок.

Шаг 5

Оцениваем ущерб. Обратите внимание, что о дате и месте экспертизы вы заблаговременно должны предупредить все заинтересованные стороны.

Шаг 6

С заключением автоэксперта надо обратиться к ответственным сотрудникам виновной стороны и предложить урегулировать вопрос в мирном порядке. В заявлении надо описать события и приложить документ, подтверждающий факт вины организации или владельца территории.

Если мирно уладить вопрос не получилось, выход один — суд. К иску желательно приложить справку метеорологов о том, что на момент случившегося в данном районе природных катаклизмов не происходило.


Шаг 7: КАСКО с указаннием риска

Если автомобиль застрахован по КАСКО, в котором указан риск повреждения машины от упавшего дерева или ветки, то схема действий будет немного проще, а получение выплат на «реанимацию» железного коня быстрее.

Владельцу надо сразу обратиться в страховую компанию, пригласить аварийного комиссара, и сотрудников полиции. Не стоит забывать и о свидетелях, их показания точно понадобятся.

После этих не сложных махинаций в дело вступают уже представители страховой, которые после экспертиз устанавливают сумму ущерба и выплачивают ее владельцу авто или предлагают починку в установленных договором рамках.

В любом случае возни от упавшего дерева будет немало, а нервов уйдет и того больше. Но, если, все же, дерево упало не из-за стихийных бедствий, получить компенсацию может каждый автовладелец.

Источник: 1rnd.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
18 сентября 2018 12:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Может проще бензином из машинки полить весь комплекс да поджечь.?
Может проще бензином из машинки полить весь комплекс да поджечь.?
пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
18 сентября 2018 12:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
сПасАйсЯ кТО мОжэТ
бЕжИм!!!!!!!!!!!
сПасАйсЯ кТО мОжэТ
бЕжИм!!!!!!!!!!!

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!