Московский блогер снял экскурсию по провалам и заброшенным районам Березников

Олег Николаев живёт в Москве, но детство его прошло в Березниках



Московский видеоблогер Олег Николаев, приехавший погостить в родной город Березники, прошелся с видеокамерой по заброшенной части города. Когда началась серия провалов в Березниках и Соликамске, Олег уже жил в Москве. Приезжал в родные места год назад. Сейчас решил для сравнения показать, что же изменилось в городе за это время. На видео прекрасно всё: мародёры, разбирающие металл, охранники, пытающиеся запретить съёмку, ну и, конечно, провалы.



— Это видео я записывал не для того, чтобы хайпануть, а для того, чтобы максимальное количество людей увидело его. И чтобы это видео дошло до какого-нибудь руководства, чтобы они посмотрели со стороны, что происходит с их городом, — рассказал 59.ru видеоблогер. — Конечно, мне было обидно за город. Он был зелёным и цветущим. Все знают про город Припять. Так вот из Припяти людей вывезли. Это мёртвый город. А здесь получается, что в мёртвом городе люди живут и им закрывают глаза розовыми очками. Когда спустя год я снова приехал в Березники, мне хотелось убедиться в том, что администрация предпринимает какие-то действия для устранения причин катастрофы. Пошел убеждаться — изменилось что-то в лучшую сторону или нет — и понял, что всё изменилось только в худшую сторону. На город просто наплевали со всех сторон.



Видео Олег начал снимать на территории района первого рудоуправления. На видео видны полужилые дома — некоторые из них расселены, другие — только частично. Олег удивляется тому, что некоторые дома провалились, а некоторые остаются целыми.

— Видимо, там, где были пустоты — пошли провалы, — комментирует видоряд блогер. — Где не было выработки, оставили людям шанс на выживание.



Здесь стояло здание ДК Калийщиков

Позже Олег показывает пустыри, которые остались после первых сносов. По словам блогера, одним из первых снесённых зданий после затопления первого рудоуправления стал ДК Калийщиков. Теперь же на месте бывшего дома культуры «красуется» асфальтовая площадка и кустарник. Далее Олег добирается с камерой до проходных рудника № 1. Здание, судя по всему, заброшено. Ещё год назад, как говорит Олег, здесь встречались сотрудники охраны. Напротив стоит пустая «сталинка», по стене которой ползёт широкая трещина.



«Сталинка» напротив проходных рудника № 1

— Сталинский ампир, высоченные потолки, — комментирует Олег. — Здесь у меня знакомые жили. Я ходил к ним в гости и завидовал: «такие дома красивые, огромные комнаты». И всё это пришло вот в такое состояние.

Практически в «зоне отчуждения» блогер встречает рабочих, которые приводят в порядок офисное здание. Николаев удивляется тому, что трёхэтажное здание приобрели за миллион рублей.



Трёхэтажное здание приобрели за один миллион рублей

Позже Олег показывает зрителям местоположение провалов. Когда он подходит к запретной зоне, контур которой очерчивает металлический забор, к видеоблогеру спешит сотрудница охраны. Женщина пытается запретить съемку, но блогер отказывается подчиниться и продолжает снимать.



Сотрудница охраны пытается запретить съёмку

Затем Олег направился к уже нежилым зданиям. Одним из таких стала многоэтажка на Калинина, 24.

— Что-то пилят. Что-то разбирают. Слышно, что ходят по домам, — на фоне слышен металлический звук. — Грабят остатки, видимо.



Неизвестные разбирают металлоконструкции

Рядом с бывшим зданием железнодорожного вокзала стоит деревянный крест. Рядом — цветы.



Крест поставлен мужчине, который на бульдозере зарывал провал

— Это провалился бульдозерист, который зарывал провал, — комментирует блогер. — Он провалился вместе с бульдозером в это ущелье. Самая страшная смерть, которую можно ждать от бога — это провалиться вместе с краном в соляную воду.

Экскурсию Олег заканчивает на железнодорожном вокзале, через который раньше проходили поезда из Соликамска в Пермь и обратно.

— Надеюсь, вы были удивлены разрухой так же, как и я, — резюмирует Олег.

Источник: 59.ru

Метки: Пермь

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Swetik
Swetik Добавил(а) :
18 сентября 2018 16:28 #
ПивоРыбка
его не пасодЮт за такое? у нас же в стране всё прекрасно как говорят в телевизоре
его не пасодЮт за такое? у нас же в стране всё прекрасно как говорят в телевизоре
StuFF
StuFF Добавил(а) :
18 сентября 2018 17:48 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Да не все так страшно там. Это мой родной город тоже. Был в прошлом году. На машине там ездил в районе первого рудника. По старой дороге на чкалово.. Да снесено, да трещины, но как он говорит "я рискую жизнью ради этого видео для вас" - все фигня.

Да город стал страшно выглядеть, но это опять же в тех районах. Ну и районе новинки дома посносили, по мира тоже.. Но при этом говорд все равно остается очень красивым и зеленым.
Да не все так страшно там. Это мой родной город тоже. Был в прошлом году. На машине там ездил в районе первого рудника. По старой дороге на чкалово.. Да снесено, да трещины, но как он говорит "я рискую жизнью ради этого видео для вас" - все фигня.

Да город стал страшно выглядеть, но это опять же в тех районах. Ну и районе новинки дома посносили, по мира тоже.. Но при этом говорд все равно остается очень красивым и зеленым.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!