Первое советское космическое оружие: орбитальная пушка Р-23М «Картечь» (4 фото)

В 1974-м году прототип этой пушки был выведен на орбиту и испытан.



В 1967 году СССР, США и Великобритания подписали один из ключевых международных законов освоения космоса: «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространств». В нем перечислялось много чего интересного, но главное — участники договора обязались не использовать космос как площадку для испытаний, размещения и использования оружия массового поражения.

При этом указанный договор совсем не запрещал вывод в космос обычного оружия, так что космические державы потихоньку и незаметно разрабатывали и испытывали те виды оружия, которые считали перспективными для локальных космических боев.

Министерство Обороны СССР делало ставку на группировку космических станций серии «Алмаз», коих было выведено на орбиту пять штук — под названиями «Салют-2», «Салют-3», «Салют-5», «Космос-1870», «Алмаз-1».

В обстановке жесточайшей секретности специально для них в начале семидесятых сконструирована орбитальная пушка Р-23М «Картечь» на базе массовой 23-мм авиапушки системы А. А. Рихтера. Основной задачей оружия считалось прикрывать советские секретные спутники от похищения вражескими астронавтами.



Разработка орбитальной артиллерии велась в КБ Александра Нудельмана. И, судя по всему, с задачей конструкторы справились — получили пушку, способную работать в условиях невесомости в безвоздушном пространстве, вести прицельный огонь 200-граммовыми снарядами на расстоянии 4 км. Скорострельность тоже внушала уважение: примерно в диапазоне от 950 до 5000 выстрелов в минуту.

Согласно имеющейся информации, Советский Союз смог провести испытания Р-23М в полевых... галактических то есть условиях, орудие успешно поразило цель (какой-то космический мусор) на расстоянии 1,5 км. Однако совершенным это орудие никак не назвать — после установки на станции угол обстрела был далек 360 градусов, потому для прицеливания пришлось бы зачастую поворачивать всю космическую станцию.



Учения проводились 24 января 1974 на борту станции «Салют-3». Чтобы отдача при стрельбе не нарушила баланс «Салюта», на станции были запущены двигатели. Пушка благополучно выпустила около двадцати снарядов.

Даже те специалисты, которые что-то слышали о разработке Р-23М, никогда не видели её изображений. Только в 2015 году в телепередаче «Военная приёмка» пушка мелькнула в кадре, после чего энтузиасты с сайта RussianSpaceWeb.com восстановили её точный облик в нижепоказанной трехмерной модели.



С учетом того, каких бешеных денег стоил вывод в космос 1 кг груза, неудивительно, что боезапас для пушки обходился стране в астрономические суммы. Так что вряд ли СССР смог бы вывести на орбиту артиллерийскую батарею. Что касается военно-космической программы станций «Алмаз», то последний из «Алмазов» был запущен в космос в 1991 году, вскоре после распада СССР программа свернута.

Источник: www.maximonline.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
17 сентября 2018 14:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
17 сентября 2018 17:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Написал(а) Железный феликс Сегодня, 14:25


Написал(а) Железный феликс Сегодня, 14:25


показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!