​Что будет с экологией, если уничтожить половину населения? Рассказывает красноярский ученый​

Не совсем верно считать перенаселение планеты причиной глобальных экологический проблем, считает красноярский популяризатор науки, сотрудник Института биофизики Егор Задереев.



Об этом рассказал в своей заметке для журнала «Наука Сибири», в которой отвечал на вопрос: «если половина населения Земли вдруг исчезнет, поможет ли это наладить экологическую обстановку?».

«Важны не только абсолютные цифры численности людей, но и то, как они взаимодействуют с окружающей средой, — пишет Задереев. — Считается, что основные проблемы с качеством окружающей среды на Земле возникли с началом промышленной революции, но и это не совсем так. <...> Жители острова Пасхи вырубили практически все деревья, что привело к масштабной эрозии почвы, падению урожайности и, в конце концов, угасанию этой культуры. В исчезновении плейстоценовой фауны на территории Сибири (мамонты, носороги) виноваты и меняющийся климат, и охота древних людей».

Чтобы снизить нагрузку на экологию, считает ученый, более разумно не уничтожать половину населения планеты, а использовать современные безотходные технологии и изменять привычки потребления.

«Можно пойти еще дальше и перейти на так называемые замкнутые технологии. Эксперимент с замкнутой системой жизнеобеспечения БИОС-3, который был реализован красноярским учеными в 1970-80-ые годы, показал, что можно создать замкнутую систему, где потребности человека в пище, воздухе и чистой воде станут удовлетворяться за счет внутреннего круговорота», — пишет Задереев.



«Ясно, что построение экономики всей планеты на подобных принципах потребует комплексного планирования и изменения многих, привычных нам, политических или экономических взаимоотношений. Может показаться: уничтожить половину населения планеты проще, но я не думаю, что это улучшит ситуацию, — рассуждает ученый. — Скорее всего станет только хуже. Резкое снижение численности населения приведет к социальным и экономическим потрясениям, которые всегда сопровождаются ухудшением качества жизни и отношения к окружающей среде»

Источник: prmira.ru

Метки: Красноярск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

System2002
System2002 Добавил(а) :
10 сентября 2018 16:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикациюПриколист Екабу 2018Писатель Екабу 2018Фотограф Екабу 20183Главный по городам на Екабу 20182

slav2275
slav2275 Добавил(а) :
10 сентября 2018 21:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
ЗОЛЬКА
Люди как тараканы только гадим и плодимся и ни какои пользы Да и мы не исправимы
ЗОЛЬКА
Люди как тараканы только гадим и плодимся и ни какои пользы Да и мы не исправимы

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!