Обнаружены генетические мутации, ответственные за продолжительность жизни

Ученые обнаружили 25 генетических изменений, которые могут объяснить продолжительность жизни человека. Результаты исследования могут помочь в разработке новых методов лечения болезней, связанных со старением.



Биологическое старение - по сути общее ухудшение физиологических функций организма, что приводит к повышенной восприимчивости к болезням и, в конечном счете, к смерти. Это сложный процесс, в котором принимает участие множество генов. Продолжительность жизни сильно различаются у разных видов животных. Так, например, мухи живут в течение четырех недель, лошади в течение тридцати лет, а некоторые виды ежей могут прожить до двух столетий.

Потенциально, люди могут жить до 120 лет, тогда как продолжительность жизни многих других видов приматов в два раза короче. Чтобы объяснить причины этих различий, исследователи из Института эволюционной биологии при Университете Помпеу Фабра (Испания) вместе с коллегами из Бристольского и Ливерпульского университетов (Великобритания) сравнили геном человека и 16 других видов приматов.
Ученым удалось выявить 25 мутаций в генах, которые отвечают за заживление ран, свертывание крови и большое количество сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению специалистов, наличие тех или иных мутаций может объяснить разницу в продолжительности жизни между различными видами приматов. Кроме того, они подтверждают, что некоторые гены способны влиять сразу на несколько фенотипических признаков (явление, известное как плейотропия). Предполагается, что определенные мутации могут иметь разные эффекты в зависимости от жизненного цикла: в более молодом возрасте они помогают нам жить, а после завершения репродуктивного периода могут наносить вред.

Источник: www.vokrugsveta.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
8 сентября 2018 21:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Дайте мне хороших генов
Доживу до тыщи лет!
Дайте мне хороших генов
Доживу до тыщи лет!
Шашилов Виктор
Шашилов Виктор Добавил(а) :
9 сентября 2018 02:34 #
ПивоРыбка
Написал(а) деДУШКА Вчера, 21:21
Дайте мне хороших генов
Доживу до тыщи лет!

Это тебе не ген а джин нужен
Написал(а) деДУШКА Вчера, 21:21
Дайте мне хороших генов
Доживу до тыщи лет!

Это тебе не ген а джин нужен

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!