«Застывшее время»: блеск и руины заброшенной усадьбы и Шуховской башни в Полибино

Еще с 1974 года дворец, гиперболоидная Шуховская башня, парк с прудами и служебные постройки усадьбы объявлены памятниками архитектуры федерального значения. Когда-то в гостях у меценатов в разное время останавливались Грибоедов и Лев Толстой. В советские годы в усадьбу приезжали почти все знаменитые поэты – от Евгения Евтушенко до Иосифа Бродского.

Сейчас до Полибино сделали хорошую дорогу. Вход в усадебный дом открыт и никем не охраняется. В одной из многочисленных комнат дворца нам удалось найти разбросанные вещи и чемодан, оставшиеся от недавних хозяев. Парадная лестница ведет в отрестврированный, но уже изрисованный настенными надписями зал, в гипсокартоне проделаны дыры. Однако и от былого великолепия остались закрашенный дубовый паркет и старинные двери. Бесконечная анфилада комнат, лестниц и переходов хранят в себе множество современных сюрпризов – например, холодильник, кафельные душевые.

Рядом с усадьбой - Шуховская башня высотой 35 метров, гиперболоидное сооружение по проекту инженера и архитектора Владимира Шухова. Она была построена в 1896 году. На нее поднимались Ахматова и Солженицын.



Источник: gorod48.ru

Метки: Липецк

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
5 сентября 2018 15:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Какой кошмар!Такая усадьба.И в таком ужасном состоянии...
Какой кошмар!Такая усадьба.И в таком ужасном состоянии...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
5 сентября 2018 21:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Жаль...
Жаль...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!